Нужно ли уступать дорогу ГБР — правила по спецмашинам с мигалками

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПроблесковые маячки на спецмашине. Архивное фото
Проблесковые маячки на спецмашине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последнее время бишкекчане все чаще выражают недовольство поведением водителей ГБР на дороге. В рамках рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное" мы решили выяснить, обязаны ли автовладельцы уступать проезд машинам охранных агентств.

На днях сотрудники группы быстрого реагирования (ГБР) одного из охранных агентств нагло подрезали автомобиль бишкекчанки. Это не первый инцидент с участием ГБР за последнее время — в жесткой аварии, где пострадала певица Асель Кадырбекова, также "отличились" сотрудники частного охранного агентства.

Кыргызстанцы все чаще жалуются, что водители спецмашин ГБР не соблюдают правила, создают аварийные ситуации и угрожают жизням других автовладельцев.

"Неужели это беззаконие стало нормой? Или водители машин ГБР считаются особенными и вправе нарушать Правила дорожного движения, так как знают, что останутся безнаказанными?" — возмутилась пользовательница Instagram Alisha.

"Аварийка" на дороге — что нужно знать о правилах и водительском этикете

В связи с этим в рамках рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное" мы решили рассказать, какому спецтранспорту нужно уступать дорогу, а какому не обязательно.

Какого цвета бывают мигалки (проблесковые маячки):

  • синий — экстренные службы: скорая помощь, пожарные, спасатели, милиция, аварийная служба газа;
  • красный — может устанавливаться в дополнение к синему на транспорт блюстителей порядка, спецслужб и дорожной милиции;
  • зеленый — ставится на автомобиль, замыкающий колонну сопровождения;
  • оранжевый (желтый) — такие маячки устанавливаются на транспорт коммунальных служб, авто, перевозящих опасные или негабаритные грузы, и в других случаях.

Как правильно выполнять обгон — правила и советы для автолюбителей КР

Согласно ПДД, водители машин оперативных и специальных служб с мигалкой синего цвета (дополнительно может быть включен красный маячок) могут отступать от правил при выполнении неотложного служебного задания.

Для получения преимущества на дороге водители таких авто должны включить мигалку и сирену одновременно. При этом отмечается, что воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

"При приближении машин с включенными проблесковыми маячками синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других ТС, на которых должен быть включен ближний свет фар, а в случае необходимости остановиться", — гласит пункт 3.3 ПДД.

То есть по правилам, если за вами следует автомобиль с синей мигалкой, но спецсигнал не включен, вы можете продолжить движение в том же порядке. Если же включены сирена и мигалка, то обязаны уступить дорогу, перестроившись на соседнюю полосу.

Поворот со второй полосы — как ездить водителям в КР, чтобы не платить штраф

В Управлении патрульной службы милиции Бишкека сообщили, что машины ГБР не относятся к оперативному транспорту.

Правила уточняют, что водители ТС с мигалками оранжевого или желтого цвета (такие установлены на машинах коммунальных служб) могут отступать от требований некоторых дорожных знаков и разметки. Подчеркивается, что другие водители не должны препятствовать их работе. В то же время мигалка желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит лишь для предупреждения других участников движения об опасности.

Подробнее о машинах ГБР

Согласно постановлению правительства № 610 от 1999 года, специальными сигналами, дающими преимущество перед другими водителями, могут пользоваться только служебные машины следующих госорганов:

  • милиция;
  • пожарные;
  • скорая помощь;
  • автомобили инкассации;
  • военная автоинспекция;
  • аварийные службы;
  • оперативные автомобили МЧС.

По словам пресс-секретаря УПСМ Бишкека Байказы Айтикул уулу, водители не обязаны уступать дорогу автомобилям ГБР охранных агентств.

"Машинам ГБР запрещено устанавливать проблесковые маячки синего цвета. Сотрудники технического контроля УПСМ убирают такие незаконно установленные мигалки. Просим граждан, увидевших подобные маячки на машинах ГБР, снимать их на фото и отправлять нам, мы будем принимать меры", — сказал Айтикул уулу.

Он добавил, что за семь месяцев было зарегистрировано четыре факта ДТП и нарушения Правил дорожного движения с участием машин ГБР. Составлены протоколы, машины были водворены на штрафстоянки.

Лента новостей
0