Ученые рассказали о чрезмерной иммунной реакции организма на COVID-19

© AP Photo / Kin CheungМедицинские работники во время обсуждения
Медицинские работники во время обсуждения - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи считают, что организм человека начинает бороться с вирусом, стараясь избавиться от него, уже через считаные минуты после заражения.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Попадая в организм, COVID-19 становится причиной мощнейшей иммунной реакции, которая мешает борьбе против коронавирусной инфекции, пишет портал MedicalXpress.

Исследователи из Университета Сан-Франциско (США) выяснили, что организм человека начинает бороться с вирусом, стараясь избавиться от него, уже через считаные минуты после заражения. Однако чрезмерная реакция ведет к усложнению ситуации, и болезнь переходит в тяжелую форму.

Пять основных источников заражения коронавирусом назвали ученые

При этом иммунитет по-разному реагирует на грипп и коронавирусную инфекцию.

По словам исследователей, COVID-19 при помощи белковых шипов (отсюда он и получил свое название) способен поражать как дыхательную систему человека, так и другие органы. При этом отмечается, что вирус легче всего попадает в организм через дыхательные пути.

По данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса, количество случаев заражения коронавирусом в мире превысило 18 миллионов, умерли почти 690 тысяч человек.

Лента новостей
0