Маловодье в Кыргызстане — что решил кабмин относительно медучреждений

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минфину поручено выделить необходимые финансовые средства для своевременного приобретения угля и мазута.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Первый вице-премьер-министр КР Алмазбек Баатырбеков провел заседание штаба по подготовке сфер экономики и населения к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду, сообщила пресс-служба правительства.

"Учитывая эпидситуацию в стране, а также ожидаемое маловодье, этот год для нас будет особенно ответственным. Каждое государственное и муниципальное учреждение должно быть готово к отопительному сезону. В случае второй волны COVID-19 все социальные учреждения, в том числе больницы и поликлиники, должны быть обеспечены теплом", — сказал Баатырбеков.

Он отметил, что вопрос подготовки к отопительному сезону в первую очередь касается системы здравоохранения.

Не останутся ли кыргызстанцы без света. Все об импорте электричества

"Все медицинские учреждения, особенно операционные и реанимационные отделения, должны быть обеспечены альтернативными источниками энергии. Вопросов обеспечения углем и мазутом возникать не должно. Для своевременного их приобретения поручаю Минфину выделить необходимые финансовые средства. Вместе с тем хочу напомнить об ответственности каждого руководителя области. Вы лучше знаете свой регион, поэтому должны работать в тесном взаимодействии с соответствующими государственными органами для своевременной и полноценной подготовки отраслей экономики, организаций и населения к осенне-зимнему периоду", — заключил первый вице-премьер.

Кроме того, Баатырбеков поручил Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования провести работу по возможному переводу объектов, потребляющих большое количество электричества, на альтернативные виды топлива.

Ранее президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что зимой население Кыргызстана не останется без электричества.

Лента новостей
0