Медикам и учителям в КР хотят выдавать госипотеку — за чей счет

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочий визит президента Сооронбая Жээнбекова в Баткен
Рабочий визит президента Сооронбая Жээнбекова в Баткен  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Евразийский банк развития рассматривает заявку Кыргызстана на 25 миллионов долларов. Средства планируется выдавать в виде долгосрочных кредитов в нацвалюте.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Планируется получить у Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕСФР) 25 миллионов долларов на госипотеку для медработников и учителей. Об этом сообщила на брифинге председатель Государственной ипотечной компании КР Эльмира Абжапарова.

По ее словам, идет работа с донорами для получения "длинных и дешевых денег". В стране большая потребность в ипотеке, и ГИК не хочет зависеть от бюджета.

"Мы тесно работаем с ЕСРФ, планируем разработать и запустить специальную ипотечную программу для медиков и учителей. Евразийский банк развития рассматривает нашу заявку на 25 миллионов долларов. Средства будем выдавать в виде долгосрочных кредитов в нацвалюте, то есть без валютных рисков. Как будут новости, сообщим" , — сказала Абжапарова.

Также она напомнила, что от Немецкого банка развития получено 10,5 миллиона евро и есть предварительные договоренности о следующих траншах в 9 и 1 миллион евро. Помимо этого, ведутся переговоры с Азиатским банком на получение инвестиций и техническую помощь.

Кыргызстан получит кредит от ЕФСР в $ 100 миллионов

ЕФСР — региональный финансовый механизм с объемом 8,5 миллиарда долларов. Был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Фонд создан для преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств — участников фонда.

Управляет его средствами Евразийский банк развития.

Лента новостей
0