Машины в Бишкеке ставят на штрафстоянку выборочно? Ответ УПСМ

© Sputnik / Табылды КадырбековЭвакуация автомобилей нарушивших ПДД в Бишкеке
Эвакуация автомобилей нарушивших ПДД в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему при наличии неуплаченных штрафов в системе "Безопасный город" в одних случаях автомобиль водворяют на штрафстоянку, а в других нет, читайте в рубрике "ПДД в Кыргызстане — самое важное".

Последнее время кыргызстанцы часто критикуют патрульную милицию за "несправедливую" эвакуацию машин на штрафную стоянку.

В УПСМ Бишкека обвинения со стороны граждан считают необоснованными.

"Вопрос в том, получил ли водитель постановление о штрафе через "Кыргызпочтасы" и когда. Если документ не получен либо получен, но срок уплаты штрафа еще не истек, причин для водворения авто на штрафстоянку нет", — пояснил пресс-секретарь УПСМ Байказы Айтикул уулу.

Как обезопасить поездку на Иссык-Куль — правила и советы для водителей

По его словам, некоторые автовладельцы жалуются, что машину поставили на штрафстоянку "всего за два неуплаченных штрафа", а потому бытует мнение, что патрульная милиция относится к некоторым водителям предвзято.

"В соответствии со статьей 31-1 Кодекса о нарушениях КР, если водителю направлено постановление о штрафе и тот не уплачен в течение месяца со дня получения, автомобиль водворяется на штрафстоянку. Количество штрафов значения не имеет", — подчеркнул представитель УПСМ.

Если авто эвакуировали, когда водителя не было рядом, следует обратиться в дежурную часть Управления патрульной службы милиции, чтобы узнать, по какому адресу вывезли машину. Номер дежурной части в Бишкеке — (0312) 53-01-81.

Ближний и дальний свет — что нужно знать водителям в КР об использовании фар

Адреса и телефоны штрафных стоянок в столице:

  • улица Чолпон-Атинская, 1а, телефон (0312) 63-02-57;
  • улица Шабдан Баатыра, 2а, телефон (0700) 17-59-62;
  • пересечение улиц Карадарьинской и Горького, телефон (0773) 72-00-37;
  • Багижский переулок, 78, телефон (0700) 53-38-66.

Как припарковать машину, чтобы ее не забрал эвакуатор, читайте в другом материале.

Лента новостей
0