За сутки ни один человек не умер от COVID в КР — впервые за долгое время

© AFP / FADEL SENNAМедицинский персонал радуется, когда пациенты, вылечившиеся от болезни Covid-19
Медицинский персонал радуется, когда пациенты, вылечившиеся от болезни Covid-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два дня назад сообщалось, что скончались 1 498 человек. Но затем Минздрав пересмотрел статистику смертности, почти у трети умерших основной причиной смерти оказался не COVID-19.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. В Кыргызстане за сутки не зафиксировано летальных исходов от коронавируса, сообщает республиканский штаб.

Однако на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев рассказал, что в Баткенской области за минувшие сутки был один летальный исход от пневмонии (коронавирус не был подтвержден лабораторно).

Позже в пресс-службе Минздрава уточнили, что произошла техническая ошибка. Информация об умершем из вчерашней статистики попала в сегодняшнюю. На деле за сутки смертей на зафиксировано.

Все цифры по COVID на 20 августа — сколько заразились и выздоровели в КР

Таким образом, с начала эпидемии в республике умерли 1 054 больных.

Последние дни идет снижение: сперва число смертей стало меньше десяти, а затем одна-две в сутки.

Тема дня: чего ожидать от второй волны пандемии коронавируса

Однако еще утром 18 августа сообщалось, что скончались 1 498 человек. Но через несколько часов Минздрав сообщил, что пересмотрена смертность. Выяснилось, что восемь случаев были подсчитаны дважды, а почти у трети умерших основной причиной смерти был не COVID-19.

Напомним, Минздрав с 17 июля оглашает объединенную статистику, обозначив, согласно классификации ВОЗ, лабораторно подтвержденный коронавирус кодом U07.1, а внебольничную пневмонию кодом U07.2. Власти ранее сообщили, что пневмонию принято считать проявлением COVID-19.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0