Три безвредные на первый взгляд привычки, разрушающие печень

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Печень контролирует гормональный баланс, метаболизм белков, жиров и сахара, а также выводит из организма токсины.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Три безвредные на первый взгляд привычки способны разрушить печень, пишут "Известия" со ссылкой на издание Focus. Материал основан на результатах специального исследования.

Печень контролирует гормональный баланс, метаболизм белков, жиров и сахара, а также выводит токсины, поэтому ее нормальная работа чрезвычайно важна для организма.

К циррозу или ожирению печени может привести даже неправильное употребление фруктов. В них содержится большое количество фруктозы, которая приводит к отложению жиров на печени.

Рак можно определить по запаху — врач рассказала о некоторых способах

Кроме того, на печень негативно влияет прием некоторых лекарств, поскольку именно в этом органе происходит их расщепление. Специалисты советуют при появлении признаков усталости или болей в верхней части живота после приема препаратов отказаться от них и обсудить альтернативу с врачом.

Другой вредной для печени привычкой является ведение малоподвижного образа жизни. Излишки жира в организме могут откладываться не только под кожей, но и вокруг внутренних органов. При этом есть риск развития воспаления.

Лента новостей
0