Есть 500 млн сомов, но госипотеку хотят получить 5 тыс человек. Что решила ГИК

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома в микрорайоне. Архивное фото
Строительство жилого дома в микрорайоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Госипотечной компании признают, что денег не хватит на всех обратившихся, поэтому изменена процедура выдачи кредитов, обозначены приоритеты.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Государственная ипотечная компания изменила процедуру получения госипотеки работниками бюджетной сферы, сообщила пресс-служба ГИК.

Сообщается, что заявления на льготную ипотеку подали 5 тысяч работников бюджетной сферы на 8 миллиардов сомов. При этом на финансирование госипотеки в этом году выделено из бюджета 500 миллионов сомов.

В ГИК сообщают, что около 700 человек подали заявки два и более раза, поскольку анкеты имеют годовую юридическую силу. То есть спустя год гражданам приходилось вновь подавать заявление на получение денег. Теперь эта норма отменена.

Ранее кредиты при наличии ресурсов получали те, кто первым подготовил необходимые документы, накопил первоначальный взнос, нашел жилье для покупки и обратился в банк. Теперь после введения в действие электронного портала подачи заявок меняются процедуры.

Таким образом, деньги из бюджета в приоритетном порядке будут распределяться по тем заявлениям, которые были приняты банками в работу до внедрения новых процедур, и людям, подавшим заявление на участие в жилищной программе два и более раз.

"Денег у нас много" — жителям регионов Кыргызстана напомнили о госипотеке

В ГИК также напоминают, что в рамках Программы развития регионов предоставляется доступная ипотека для жителей всех городов и сел, кроме Бишкека и Оша, по ставке 10 процентов годовых на срок до 15 лет. При этом жилье должно находиться в радиусе не более 60 километров от места работы.

Также компания отрапортовала, что идет работа по привлечению денег от международных доноров для выдачи госипотеки.

Лента новостей
0