Три переломных момента в старении человека назвал специалист

© AFP / SPENCER PLATTПожилой мужчина идет по улице. Архивное фото
Пожилой мужчина идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Геронтолог отмечает, что привел средние цифры. В целом переломные моменты будут зависеть от образа жизни человека.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Член-корреспондент Российской академии наук геронтолог Алексей Москалев назвал три переломных момента в старении человека, пишется на сайте "Комсомольской правды".

По словам Москалева, первый "перелом" приходится на 45 лет, когда в целом завершается реализация репродуктивной функции (деторождения. — Ред.).

Следующий пик изменений — в 60 лет. К этому возрасту деление клеток и регенерация тканей настолько замедляются, что затрагивается поддержание жизненно важных функций. В результате у человека формируется в среднем около трех хронических заболеваний.

Наконец, в 75 лет внеклеточный матрикс — основа соединительной ткани, которая обеспечивает механическую поддержку клеток человека и передачу химических веществ в организме, приходит в негодность. Утрачиваются защитные барьеры и затрагиваются даже самые стойкие органы, в частности головной мозг. Число хронических заболеваний в среднем достигает семи.

Ожирение на 31 % повышает риск развития старческого слабоумия — ученые

"Это средние цифры, и они во многом зависят от образа жизни человека. Играют роль питание, физические тренировки, уровень стресса и способность управлять им, экологическая обстановка. Также важны ранняя диагностика и своевременность лечения от хронических заболеваний", — отметил специалист.

Также нужно развивать культуру здорового питания, добавляет эксперт.

Лента новостей
0