У детей могут опухать ладони и стопы — врач из КР о синдроме Кавасаки

© Sputnik / Табылды КадырбековРебенок в больничной палате. Архивное фото
Ребенок в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Симптомы этого заболевания могут проявиться при ухудшении состояния на фоне коронавирусной инфекции.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Врач Камчыбек Узакбаев рассказал Sputnik Кыргызстан о признаках синдрома Кавасаки у детей при COVID-19 и о том, что подготовлен клинический протокол лечения.

Узакбаев возглавляет Национальный центр охраны материнства и детства. По его словам, синдром Кавасаки проявляется при ухудшении состояния на фоне коронавирусной инфекции.

"Болезнь можно определить по внешним изменениям. У детей опухают ладони и стопы ног, лопаются сосуды, на теле появляются красные пятна. При этом поднимается температура. Мы разработали протокол по определению и способам лечения синдрома Кавасаки. В ближайшее время документ будет закреплен приказом Минздрава, и его направят в поликлиники", — сообщил врач.

Иммунитет к COVID может появиться даже у бессимптомных — Роспотребнадзор

Он призвал родителей не поддаваться панике в случае появления указанных симптомов и немедленно обращаться к врачам.

По информации Узакбаева, коронавирусом в разное время заразились 600 детей в КР.

Синдром Кавасаки — болезнь, которая характеризируется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Появляются лихорадка, сыпь, припухлость ладоней, стоп, покраснение и раздражение глаз, полости рта, увеличение лимфатических узлов на шее. Заболевание повреждает коронарные артерии и может привести к тяжелому поражению сердца. Чаще всего синдром развивается у детей до пяти лет. Он назван в честь японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году выявил симптомы болезни.

Лента новостей
0