Документ по лечению детей от пневмонии разработан в КР. Готовятся койки

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛечение детей с COVID-19 в ГБУЗ "ДГКБ им. З.А. Башляевой"
Лечение детей с COVID-19 в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты также подготовили документ по лечению от синдрома Кавасаки, но он пока не утвержден. Отмечается, что синдром проявляется у детей при ухудшении состояния на фоне COVID.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. В Кыргызстане разработан документ по лечению детей от пневмонии перед возможной второй волной коронавируса, сообщила главный специалист отдела первичной медико-санитарной помощи и лекарственной политики Минздрава Бермет Самаганова.

Она рассказала, что сейчас нет фактов резкого увеличения заболевания среди детей. Тем не менее в больницах готовят более 2 тысяч коек для маленьких кыргызстанцев на случай второй волны COVID.

Ранее СМИ Казахстана писали, что в Алматы резко увеличилось число заболевших пневмонией детей, 800 из них лежат в больницах. Главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин также сообщил, что по сравнению с периодом прошлого года на этот август заболевших острыми респираторными заболеваниями больше на 26 процентов.

У детей могут опухать ладони и стопы — врач из КР о синдроме Кавасаки

Sputnik Кыргызстан поинтересовался у Минздрава, какая ситуация у нас в стране и есть ли протокол лечения детей.

Самаганова пояснила, что за шесть месяцев 2020 года на 31 процент уменьшилось число детей, заболевших пневмонией. 

"Осенью возможна вторая волна COVID-19, поэтому мы готовим койки, закупаем лекарства", — отметила она.

Руководство по лечению детей от пневмонии подготовлено, оно содержится в четвертом клиническом протоколе. В нем есть раздел, как выявлять коронавирус, лечить детей и работать с ними после выздоровления. Врачи проходят обучение по этому протоколу", — пояснила педиатр.

Согласно официальным данным, в Кыргызстане коронавирусом переболели порядка 600 детей до 17 лет. Самаганова заверила, что не было случаев, когда у них ухудшалось состояние во время лечения.

До какого возраста детям не следует носить маску, рассказали в ВОЗ

Сейчас в Кыргызстане 5,5 тысячи человек лечатся от коронавируса. Ранее врач Камчыбек Узакбаев рассказал Sputnik Кыргызстан о признаках синдрома Кавасаки у детей при COVID-19 и о том, что подготовлен клинический протокол лечения. Однако этот документ пока не утвержден. Синдром может проявиться у детей при ухудшении состояния на фоне коронавируса.

Синдром Кавасаки — болезнь, которая характеризируется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Появляются лихорадка, сыпь, припухлость ладоней, стоп, покраснение и раздражение глаз, полости рта, увеличение лимфатических узлов на шее. Заболевание повреждает коронарные артерии и может привести к тяжелому поражению сердца. Чаще всего синдром развивается у детей до пяти лет. Он назван в честь японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году выявил симптомы болезни.

Лента новостей
0