К концу сентября может начаться массовое заражение COVID — Боронов

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов
Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам премьера, владельцы кафе и ресторанов, уплатив штраф, продолжают работать с нарушениями. Это может привести к повторному массовому заражению граждан.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Из-за пренебрежительного отношения кыргызстанцев к своему здоровью уже в конце сентября в стране может снова начаться массовое заражение коронавирусом, заявил на заседании республиканского штаба премьер-министр Кубатбек Боронов.

"По прогнозам специалистов, в ноябре возможна вторая волна эпидемии COVID-19. С таким отношением нашего населения к своему здоровью уже в конце сентября может начаться массовое заражение. Во многом это связано с тем, что в общественном транспорте не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, а кафе и рестораны заполнены посетителями. Граждане уже начали проводить торжества и поминки. Владельцы кафе и ресторанов, уплатив 3 тысячи сомов штрафа, с удовольствием принимают гостей. Понятно, что страдает ресторанный бизнес, но повторно допустить массовое заражение мы не можем", — сказал Боронов.

Цифры по COVID на 3 сентября — сколько заболели и выздоровели в КР

Он отметил, что необходимо ужесточить наказание за проведение торжеств и поминок в кафе и ресторанах, а также поручил усилить рейды в местах массового скопления людей и транспорте.

Лента новостей
0