Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве

Азиз Батукаев. Архивное фото
Азиз Батукаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По громкому делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева проходят влиятельные чиновники и политики — по нему уже осужден бывший президент Алмазбек Атамбаев. Читайте в материале факты о Батукаеве.

В середине августа стало известно, что Бишкекский городской суд оставил в силе решение Первомайского районного суда по делу Батукаева. Напомним, что 23 июня суд первой инстанции приговорил бывшего президента Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Освобождение криминального авторитета из колонии послужило одним из поводов для лишения Атамбаева статуса экс-президента КР. МВД утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета. Сам Атамбаев на днях заявил, что таким образом пытался добиться экстрадиции из Беларуси осужденного заочно Жаныша Бакиева — брата беглого экс-президента Курманбека Бакиева. 

Sputnik Кыргызстан собрал из открытых источников информацию, в том числе из публикаций СМИ, об Азизе Батукаеве — "воре в законе" по кличке Азиз. 

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с пистолетом за поясом
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Мужчина с пистолетом за поясом

Начало криминального пути

Азиз Алашевич Батукаев родился 30 апреля 1966 года в городе Токмаке Чуйской области Киргизской ССР. По национальности чеченец. В начале 90-х годов занялся криминальными делами, а уже к середине десятилетия, как говорится в различных изданиях, специализирующихся на материалах криминального характера, стал одним из лидеров крупнейшей в стране организованной преступной группировки, в которую входил также его старший брат Алаудин. Влияние банды распространялось на восточную часть Чуйской долины. Были сообщения, что в 1993-м в Москве при поддержке грузинского криминального авторитета Датико Цихелашвили (Дато Ташкентского) Батукаев был коронован и получил статус "вора в законе".

К тому времени между ним  и лидером иссык-кульской преступной группировки Рысбеком Акматбаевым возникла вражда. По данным СМИ, Акматбаев не был приверженцем "воровской идеи", хотя тоже был осужден и отбыл срок. Оба криминальных авторитета боролись за влияние в Бишкеке, Чуйской области и республике.

© Sputnik / Табылды КадырбековКамера в колонии
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Камера в колонии

Тюрьмой это назвать нельзя…

Имя братьев Батукаевых не раз всплывало в различных криминальных сводках и было связано с различными преступлениями. Их несколько раз задерживали по подозрению в совершении различных правонарушений, но в первый раз на скамье подсудимых они  оказались в 1995 году. В итоге Азиза осудили на пять лет за вымогательство. Газеты писали, что в тюрьме он отличался от других арестантов, был лидером и, даже находясь за решеткой, управлял криминальными делами на свободе. Его пребывание в местах заключения было похоже на санаторий — камеру он превратил в комфортное для себя жилище, обзавелся мебелью и бытовой техникой. 

Азиз Батукаев вышел на свободу в 1999 году, сторонники торжественно встретили его с почестями и музыкой. После освобождения вражда с Рысбеком Акматбаевым вспыхнула с новой силой. В криминальных сводках писали, что в начале 2000-х в результате противоборства группировок в колонии был убит старший брат Батукаева —  Алаудин, зять Хаваджи Саурбеков и, по некоторым данным, были расстреляны жена и телохранитель. Со стороны Акматбаева погибли несколько его сторонников и бизнесменов. Сам Акматбаев пережил несколько покушений. 

В 2004-м Батукаева приговорили к четырем годам лишения свободы за хранение наркотиков, взрывчатки и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Этот срок он отбывал в исправительной колонии № 31 в селе Молдовановка Чуйской области. Сообщалось, что "условия пребывания были почти как на свободе — одну камеру он сделал гостевой и принимал в ней людей, недалеко от камеры у него паслись козы, также он держал бойцовых собак". Вместе с ним якобы в камере находились жена и сноха.   

В 2005 году Батукаева попытались этапировать в СИЗО — в колониях вспыхнул бунт, произошли беспорядки. Младший брат криминального авторитета Рысбека Акматбаева — тогдашний депутат Жогорку Кенеша, председатель Комитета по законности и правопорядку парламента Тынычбек Акматбаев — с группой парламентариев в рамках борьбы с коррупцией в системе ГСИН начинает знакомиться с обстановкой в местах лишения свободы. Сначала группа побывала в колонии № 3 в Новопокровке, а затем поехала в исправительную колонию № 31 в селе Молдовановка, где находился Азиз Батукаев. Во время встречи и беседы с заключенными возник конфликт и началась стрельба. В итоге осужденные убили Акматбаева, по некоторой информации, в депутата попало пять пуль. Были убиты еще два сотрудника парламента и тяжело ранен глава ГСИН Икматулло Полотов, который позже умер, не приходя в сознание.

Из-за гибели брата Рысбек Акматбаев и несколько сотен его сторонников организовали митинги. Они требовали отставки тогдашнего премьер-министра Феликса Кулова, который, по их мнению, был связан с Батукаевым. Напомним, Кулов был осужден и отбывал срок в одной из колоний, но после революции 2005 года его освободили и оправдали. Вражде двух криминальных лидеров был положен конец 10 мая 2006 года, когда Рысбека Акматбаева расстреляли из автомата у входа в мечеть в селе Кок-Джар. Позже, в августе, был убит и его племянник. 

После подавления бунта Азиза Батукаева в рамках дела об убийстве депутата Акматбаева обвинили по нескольким статьям УК КР и 3 августа приговорили к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы с конфискацией имущества за незаконное хранение наркотиков, взрывчатых веществ и оружия, а также организацию массовых беспорядков. В 2008-м за нарушение порядка в местах лишения свободы к его сроку было добавлено еще два года.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСотрудник тюрьмы отпирает ключом дверь
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Сотрудник тюрьмы отпирает ключом дверь

Таинственное освобождение 

Батукаев отбывал наказание в колонии строгого режима № 24 в Нарыне. 9 апреля 2013 года был освобожден в связи с тяжелой болезнью по условно-досрочному освобождению (УДО) на 9 лет раньше срока. В тот же день он срочно покинул Кыргызстан и улетел в Грозный (Чечня).Формулировка диагноза была следующей — "острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)".

Позже документы признали фальшивыми, и 20 мая 2014 года Государственная служба исполнения наказаний КР объявила Батукаева в международный розыск — Кыргызстан потребовал экстрадиции криминального авторитета. По информации МВД, правоохранительные органы Чеченской Республики обвинили Батукаева в незаконном хранении оружия, и он был приговорен к трем годам лишения свободы.

© AP Photo / K.M. ChaudaryДевушки в хиджабах
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Девушки в хиджабах

Жены

В 2013-м, после освобождения из колонии, в СМИ распространилась информация, что 22 сентября в Грозном Батукаев женился на 18-летней чеченской девушке, которая стала его второй женой. Факт широко обсуждался в обществе — ранее информагентства писали, что первую жену он увез в Грозный. Батукаев ни с одной из жен брак официально не регистрировал — причиной является его "деятельность".

© Фото / Международный аэропорт Манас / Угрюмова НатальяМеждународный аэропорт "Манас"
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Международный аэропорт "Манас"

"Прибытие" в Бишкек

В 2016 году в социальных сетях распространилась фотография человека, очень похожего на криминального авторитета. Фото якобы Батукаева было сделано на территории аэропорта "Манас", что вызвало резонанс в обществе. Но МВД опровергло информацию, сообщив, что Батукаева нет на территории Кыргызстана, а фотография может быть архивной.

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина в наручниках
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Женщина в наручниках

Сестра Батукаева тоже осуждена 

В 2016-м СМИ сообщали, что родная сестра Батукаева — Яха Батукаева и гражданин Кыргызстана Кабылжан Абдурахманов задержаны в России с 28 килограммами героина. В 2017-м Челябинский областной суд приговорил женщину к 17 годам лишения свободы за хранение и продажу наркотиков.

© Фото / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкБывший президент КР Алмазбек Атамбаев
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев

Возобновление дела и аресты

В апреле 2019 года генеральный прокурор Откурбек Жамшитов на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева возобновлено. В итоге оно стало одной из причин лишения статуса "экс-президента" Алмазбека Атамбаева. Согласно заключению Жамшитова, Батукаев был освобожден и покинул территорию страны по личному указанию Атамбаева.

Сначала были арестованы обнаружившие у Батукаева рак детский онколог Эмиль Макимбетов, лаборант Ирина Цопова, главный врач центральной больницы исправительной колонии № 47 Фархад Атаходжаев. 

После них взяли под стражу врача Министерства здравоохранения Каната Байтемирова, бывшего руководителя медицинского управления ГСИН Акылбека Асанова, бывшего министра здравоохранения Динару Сагинбаеву, бывшего советника Государственной службы исполнения наказаний Калыбека Качкыналиева, бывшего вице-премьера Шамиля Атаханова, бывшего судью Нарынского городского суда Жапара Эрматова, состоявшую в 2013 году в должности генерального прокурора Аиду Салянову и в то время руководителя ГСИН, а ныне депутата Зарылбека Рысалиева. Последний несколько раз был допрошен, а после допроса 7 июня его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Также был арестован Али Касымов — адвокат Азиза Батукаева, которого подозревали в передаче средств должностным лицам для освобождения криминального авторитета.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева вручили повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, и в итоге политик сдался. Алмазбек Атамбаев был водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений — причастность к делу об освобождении Батукаева.

Генеральная прокуратура КР прокомментировала заявление бывшего президента Алмазбека Атамбаева о спецоперации по экстрадиции в страну экс-начальника Службы государственной безопасности Жаныша Бакиева. 

© Sputnik / Андрей СтенинЭкс-председатель Службы государственной безопасности Жаныш Бакиев
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Экс-председатель Службы государственной безопасности Жаныш Бакиев

Спецоперация по обмену Батукаева на Бакиева

В начале сентября Атамбаев заявил, что освобождение криминального авторитета было частью спецоперации ГКНБ, запланированной еще в 2012 году. В переговорах участвовали высокопоставленные лица двух стран. В результате "обмена" Жаныша Бакиева планировалось доставить в Кыргызстан. Генпрокуратура КР отметила, что спецоперация по возврату Бакиева была бы незаконной, а Атамбаев в целях получения материальных и иных благ создал противоправную устойчивую связь с руководителями государственных и судебных органов, организовал и реализовал незаконное освобождение Азиза Батукаева. 

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Между ним и Рысбеком Акматбаевым была жестокая вражда — факты об Азизе Батукаеве - Sputnik Кыргызстан
Молоток судьи

Приговоры 

23 июня суд первой инстанции приговорил бывшего президента Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Позже Бишкекский городской суд оставил в силе решение Первомайского районного суда.

Экс-генпрокурор Индира Джолдубаева была приговорена к уплате штрафа в 5 миллионов сомов и останется под домашним арестом. Врач-академик Абдулхалим Раимжанов, поставивший диагноз Батукаеву, признан виновным, но не наказан в связи с истечением срока давности дела. Бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев получил два года лишения свободы, однако с учетом срока пребывания в СИЗО также освобожден из-под стражи в зале суда. По этому же делу были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. 

Лента новостей
0