Мужчину, ограбившего аптеку в Токмоке, помиловали — адвокат

© AP Photo / Jessica HillСессия в Капитолии
Сессия в Капитолии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вердикт в отношении обвиняемого, вынесенный в прошлом году, возмутил соцсети. После приговор смягчили.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Кыргызстанца Замира Кожоканова, который ограбил аптеку в Токмоке, помиловали, сообщил его адвокат Тилек Мамбетов.

В прошлом году Токмокский городской суд приговорил обвиняемого к пяти годам лишения свободы и штрафу в 70 тысяч сомов за ограбление местной аптеки. После Чуйский областной суд смягчил приговор — 2,6 года лишения свободы и штраф 50 тысяч сомов.

Как исправляют кыргызстанцев, совершивших нетяжкие преступления, — видео

Адвокат рассказал, что до августа этого года Кожоканов содержался в исправительной колонии. Он сообщил, что в конце 2019-го обратился к президенту КР с просьбой помиловать осужденного, после чего срок наказания сократили на год.

"Токмокский горсуд осудил его в марте 2019-го. Год он находился под стражей, а в марте 2020-го срок сократили посредством помилования. Остаются шесть месяцев, в течение которых он должен находиться под домашним арестом в результате условно-досрочного освобождения. Ожидается, что этот срок закончится в конце сентября", — пояснил Мамбетов.

Юрист добавил, что при помиловании возможен вариант, когда сокращается часть назначенного срока лишения свободы. Кожоканов не подпал под амнистию в этом году, так как прошение о помиловании было подано в 2019-м и комиссия начала его рассматривать.

Как все было

По данным следствия, Замир Кожоканов зашел в аптеку, попросил лекарство для своего ребенка и предложил оставить в залог куртку, так как денег у него не было. Получив отказ, токмокчанин вышел из аптеки, но затем вернулся и вытащил из кассы 25 тысяч сомов. Позже он пришел в милицию и признался в содеянном. Ущерб был возмещен, а работница аптеки сказала, что не имеет претензий к обвиняемому.

В Бишкеке сотруднику УПСМ прищемили руку и заставили бежать за машиной

Решение Токмокского горсуда всколыхнуло социальные сети: пользователи посчитали наказание несоразмерным совершенному преступлению. Несколько адвокатов вызвались бесплатно защищать интересы мужчины и оспорить решение суда.

Чтобы узнать подробности резонансного дела, съемочная группа Sputnik Кыргызстан отправилась в Токмок. Наш корреспондент поговорила с матерью осужденного и владельцем ограбленной аптеки.

Лента новостей
0