Будут ли волонтеры платить штрафы по "Безопасному городу"? Ответ ГУОБДД

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКомандный центр Главного управления внутренних дел города Бишкек. Архивное фото
Командный центр Главного управления внутренних дел города Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГУОБДД подчеркнули, что все ходатайства при представлении необходимых документов рассматриваются в обязательном порядке.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. ГУОБДД опубликовало порядок рассмотрения нарушений ПДД волонтерами, доставлявшими пациентов в больницы во время пандемии COVID-19. Нарушения зафиксированы системой "Безопасный город".

Ранее волонтерские движения просили приостановить работу комплекса видеофиксации нарушений на время пандемии коронавируса. В соцсетях пишут, что, несмотря на то что водители авто волонтеров доставляли больных в критическом состоянии, им выписали штрафы за нарушение скоростного режима.

Волонтеры просили приостановить работу "Безопасного города". Реакция властей

ГУОБДД напомнило, что постановление о нарушении ПДД формируется в автоматическом режиме. Согласно законодательству, граждане в случае несогласия могут в течение 10 дней со дня вручения постановления обратиться с ходатайством. Оно может быть вручено лично либо отправлено по почте или через интернет.

"Уполномоченный орган проверяет, достаточно ли имеющихся материалов (документов) для рассмотрения нарушения по существу, и принимает решение о назначении времени и места для рассмотрения дела", — говорится в сообщении.

Основанием для рассмотрения ходатайства должны быть следующие материалы (документы):

копия паспорта собственника транспортного средства, а в отсутствие собственника — копия паспорта лица, управляющего транспортным средством;
копия водительского удостоверения лица, управляющего транспортным средством;
копия свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
другие материалы, имеющие отношение к исключению факта нарушения.

Боронов высказался о работе волонтеров на фоне заявления о "дискредитации"

На 8 сентября в Центр мониторинга ГУОБДД поступило 48 обращений с просьбой отменить 617 постановлений. Из них отменено 99, оставлено в силе 145 из-за отсутствия оснований, и 214 оставлены без рассмотрения из-за отсутствия необходимых документов, остальные в производстве.

"Инициаторам коллективных обращений, которые оставлены без рассмотрения, направлены письменные ответы о необходимости представление материалов (документов) для обжалования постановления в установленном порядке", — отметили в ГУОБДД.

В управлении добавили, что все ходатайства при представлении необходимых документов рассматриваются в обязательном порядке. Учитывая общественную значимость волонтерского движения, 8 сентября прошла встреча, где волонтерам объяснили их права, а также рассказали об основаниях для снятия штрафа, заявили в ГУОБДД.

Лента новостей
0