Ого! Отважный поступок кыргызстанца в Москве и еще 4 события, удивившие нас

Подписаться
В новый список также вошли впечатляющий "улов" фотоловушек в горах, возвращение "Бутун Кыргызстана" в предвыборную гонку, битва мэрии с нарушителями санитарных правил и госсимволы в школьных учебниках, напечатанные вверх тормашками.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Каждую неделю редакция Sputnik Кыргызстан собирает пятерку событий, пробудивших в пользователях местного сегмента соцсетей весь спектр эмоций — от гордости до возмущения. Какие новости на этот раз привлекли внимание Кырнета, узнайте в свежем выпуске рубрики "Ого!".

Кыргызстанца наградили за спасение женщины в метро Москвы — события 15 февраля

Храбрый поступок кыргызстанца. Одним из обсуждаемых среди кыргызстанских пользователей социальных сетей стал пранк российского блогера Михаила Литвина в Москве. Дело в том, что невольным участником розыгрыша стал наш соотечественник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Михаил Литвин (@mikhail_litvin)

По сценарию блогер оставляет прохожему ребенка, чтобы тот "присмотрел" за ним, а его пытались похитить незнакомцы. На одном видео парень отважно пытается пресечь попытку похищения и вступает в драку с "похитителями". Этим человеком оказался кыргызстанец Азамат Нуржанов. В комментариях многие отметили отвагу Азамата и похвалили его. Сейчас у видео уже больше миллиона лайков.

В Бишкеке пытались продать шкуру снежного барса. Фото

Барсы в объективе фотоловушек. На днях в горном массиве Ала-Тоо неподалеку от Бишкека обнаружили сразу 15 взрослых особей снежных барсов. Эти хищники нередко попадают в объективы фотоловушек, но, как правило, поодиночке или небольшими группами. Иначе говоря, это своеобразный рекорд в истории мониторинга популяции снежных барсов в Кыргызстане.

​Кстати, вместе со взрослыми животными заметили и детенышей, а значит, логово барсов находится где-то недалеко. Нескольких кошек запечатлели всего в 40 километрах от Бишкека — такая близость чревата конфликтом.

Казус с учебником. Ошибки в книгах для школьников уже не первый раз оказываются в центре внимания Кырнета. С началом учебного года тема вышла на очередной виток популярности. На этот раз в социальных сетях появились кадры с учебником, в котором государственная символика Кыргызстана напечатана вверх тормашками. По словам автора видео, ошибку обнаружили в учебнике истории для пятиклассников.

В Министерстве образования и науки заявили, что зарегистрированный случай является единичным, а полиграфия в такой ситуации обязана заменить учебник.

В онлайн-магазинах продают туалетные коврики с изображением флага КР

Тернистый путь к выборам. Неделю назад ЦИК отказалась допускать партию "Бутун Кыргызстан" к выборам. Правда, решение было не единогласным: два члена Центризбиркома выступили за допуск партии, за отказ проголосовали девять. В итоге партии удалось добиться права участвовать в выборах через суд, ЦИК не стала обжаловать решение и допустила "Бутун Кыргызстан" к предвыборной гонке.

Суд допустил партию "Бутун Кыргызстан" к выборам

В тот же вечер состоялась жеребьевка — партии получили порядковые номера в избирательном бюллетене. Всего за места в парламенте поборются 16 политобъединений

Мэрия против нарушителей. Столичный муниципалитет продолжает делиться сводками своего противостояния с нарушителями санитарных правил. На минувшей неделе бишкекские власти опечатали несколько организаций, среди которых ночные, бильярдные и компьютерные клубы, а также рестораны. Один из них уже не раз нарушал требования санитарной безопасности.

Бишкекский ресторан снова проводил поминки с большим числом людей — мэрия

К началу сентября сумма штрафов по линии санитарно-экологической инспекции приблизилась к 2 миллионам сомов, а по линии Центра госсанэпиднадзора — к 3 миллионам.

Лента новостей
0