Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что говорят об абитуриентах из КР представители передовых вузов России

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОчная работа приемных комиссий в московских вузах
Очная работа приемных комиссий в московских вузах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 10 сентября, стартовала образовательная онлайн-акция, в которой принимают участие ведущие вузы России. Их представители оценили уровень абитуриентов из Кыргызстана.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Кыргызстанские абитуриенты имеют высокий уровень подготовки и мотивации во время учебного процесса, заявила заместитель проректора по образовательной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Ольга Калпинская. Она выступила в рамках видеомоста "Поступление в вузы России и выбор профессии студентами из КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Пять российских вузов, где учится больше всего кыргызстанцев, назвал Фальков

"Нас радуют абитуриенты, поступающие из Кыргызстана. Хотелось бы отметить высокий уровень их подготовки. Становясь студентами, кыргызстанцы мотивированы на обучение по выбранным специальностям и направлениям. Мы рады продуктивному сотрудничеству", — добавила она.

Калпинская подчеркнула, что университет готов к участию в образовательной онлайн-акции, запущенной сегодня, 10 сентября.

Хорошая подготовка кыргызстанских абитуриентов позволяет им выдержать серьезный конкурс на поступление, отметил ответственный секретарь приемной комиссии Томского государственного университета Евгений Павлов.

"Последние несколько лет через фонд "Единство" в наш университет поступает не меньше 80 кыргызстанцев в год. В основном они проходят на бюджет, выдерживая серьезный конкурс, ведь средний пороговый балл ЕГЭ нашего вуза не опускается ниже 80. Это говорит о хорошем уровне подготовки ваших абитуриентов", — добавил он.

По словам Павлова, пандемия не повлияла на тесное сотрудничество вуза с Кыргызстаном.

Нам здесь очень нравится! — кыргызстанцы об учебе в России

"В этом году мы перешли на онлайн-формат, в ТГУ поступили 82 кыргызстанца. Мы рады результату и готовы к дальнейшему сотрудничеству. Студенты из КР успешно учатся в нашем университете, поэтому призываю абитуриентов не бояться сибирских морозов", — подчеркнул он.

Важность общей истории, связывающей Россию и Кыргызстан, отметил проректор по воспитательной работе и организации приема Санкт-Петербургского государственного университета Александр Бабич.

"Во время блокады Ленинграда сотни жителей города были эвакуированы в Киргизскую ССР, где их тепло приняли. Общность исторической судьбы является надежным фундаментом для сотрудничества образовательных организаций наших стран", — подчеркнул он.

Бабич добавил, что университет приглашает кыргызстанцев, заинтересованных в исследованиях в области физики, биологии, инженерии, в летние школы, которые проводятся в ресурсном центре вуза — научном парке, оснащенном необходимым оборудованием.

Как поступить в ведущие вузы России — для кыргызстанцев запущен полезный портал

Напомним, эти и другие российские вузы принимают участие в первой образовательной профориентационной онлайн-акции "Выбирая профессию, выбираешь будущее!", которая стартовала 10 сентября. Ее организаторами выступили ОФ "Единство" совместно с полномочным представительством правительства КР в Чуйской области. Акцию поддерживает Минобрнауки КР.

Регистрация для участия в акции открыта на специально разработанном портале, где школьники и их родители могут получить полную информацию о наиболее востребованных профессиях, направлениях подготовки ведущих университетов РФ, а также узнают о возможностях поступления в российские вузы для кыргызстанцев.

Лента новостей
0