Ученые научились предсказывать вспышки COVID, анализируя запросы в Google

© REUTERS / Dado Ruvic / IllustrationСилуэты людей с ноутбуками на фоне логотипа Google. Архивное фото
Силуэты людей с ноутбуками на фоне логотипа Google. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во многих американских штатах, согласно анализу, через три-четыре недели после участившихся поисковых запросов жителей произошли вспышки COVID-19.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Вспышку коронавируса можно предсказать до ее возникновения, изучая запросы пользователей Google. К такому выводу, как пишет Bloomberg, пришли исследователи из Массачусетской больницы общего профиля.

Увеличение поисковых запросов в Google о желудочно-кишечных заболеваниях и потере аппетита, согласно анализу исследователей, оказалось напрямую связано с будущими вспышками коронавирусной инфекции.

Медики изучили интересы интернет-пользователей в 15 американских штатах с 20 января по 20 апреля. Выяснилось, что во многих из них через три-четыре недели после участившихся поисковых запросов жителей произошли вспышки COVID-19.

"Наши данные подчеркивают важность желудочно-кишечных симптомов как потенциальных предвестников заражения COVID-19 и указывают на то, что Google Trends может быть ценным инструментом прогнозирования пандемий", — отметили ученые.

Вторая волна? В мире зафиксирована рекордная заболеваемость COVID за сутки

Сильнее всего коррелировали с поиском в Google Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния, Массачусетс и Иллинойс — все они в итоге вошли в число лидеров США по количеству инфицированных.
Отмечается, что аналогичный подход применялся для мониторинга распространения свиного гриппа более десяти лет назад.

Лента новостей
0