Чем опасно массовое применение фильтров и фотошопа в Instagram

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевушка со смартфоном в кафе. Архивное фото
Девушка со смартфоном в кафе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам писательницы, соцсеть представляет пользователям искаженную реальность, а "идеальные" фото на самом деле не являются таковыми.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Фильтры и функции ретуширования фотографий в Instagram могут оказать на детей негативное влияние, поскольку из-за них у подрастающего поколения возникают комплексы. Об этом в серии постов в социальной сети заявила дочь известного телеведущего из Англии Джереми Кларксона, блогер и писательница Эмили Кларксон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Emily Clarkson (@em_clarkson)

По ее словам, Instagram представляет пользователям искаженную реальность, а "идеальные" фото на самом деле не являются таковыми. Блогер обеспокоена тем, что вырастет поколение девочек, которые, ориентируясь на фотографии в социальной сети, будут думать, что они выглядят "ненормально".

"Люди не будут счастливы, если будут постоянно сравнивать себя с теми, кого буквально не существует", — написала Кларксон.

Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на результаты опроса Girlguiding, 30 процентов опрошенных респонденток не публикуют селфи в соцсетях без коррекции внешности фильтрами либо в специальных приложениях. Почти 40 процентов опрошенных заявили, что расстроены тем, что не выглядят в реальной жизни так, как в интернете.

Лента новостей
0