В КР привезли партию российской вакцины от гриппа. Когда начнут прививать

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ожидается, что вакцинация начнется уже завтра в Бишкеке и Чуйской области, а затем — в других регионах. Объявлен тендер на поставку второй партии.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. В Кыргызстан поступила первая партия противогриппозной вакцины российского производства — 119 663 дозы, сообщил на брифинге министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

Вакцину распределяют по всем регионам. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом уточняет, что иммунизация начнется 16 сентября в Бишкеке и Чуйской области.

Вакцинация будет добровольной, прививки в первую очередь сделают тем, кто входит в группу риска: людям с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, часто болеющим детям, беременным, лицам старше 65 лет, воспитанникам детдомов и школ-интернатов, постояльцам домов престарелых, а также медикам.

Как КР готовится к возможной второй волне COVID, рассказал глава Минздрава

Вторая партия вакцины может поступить 21 сентября — это еще 700 тысяч доз. Объявлен тендер. На третьем этапе поступит 70 тысяч доз, вакцинация будет проходить с 27 октября по 1 ноября.

Абдикаримов в свою очередь напомнил, что для всех желающих, не входящих в группу риска, прививка будет платной. Составляется перечень медицинских центров, где проведут иммунизацию.

Лента новостей
0