На границе РФ и Казахстана вновь скопились кыргызстанцы — что делают власти КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди с чемоданами. Архивное фото
Люди с чемоданами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В МИД подчеркнули, что все кыргызстанцы были осведомлены об ограничениях на въезд в Казахстан и о том, что пропускной режим российско-казахской границы не менялся.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. В связи со скоплением кыргызстанцев в Соль-Илецке Оренбургской области и Башкортостане МИД КР направил казахской стороне обращение с просьбой предоставить очередной транзитный коридор через территорию Казахстана, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Отметим, накануне сообщалось, что на границе с Оренбургской областью, в Куюргазинском районе Башкирии, собрались 1 343 кыргызстанца, которые пытаются уехать домой. Уточнялось, что среди них 24 беременные и 35 детей. В МИД отметили, что, помимо граждан в Башкирии, наблюдается скопление и в Соль-Илецке.

74 % мигрантов в Москве остались без работы из-за пандемии — исследование

"По требованию властей Оренбургской области России въезд на территорию области для следования до КПП "Сагарчын" для указанных граждан будет открыт после получения подтверждения о согласии казахской стороны на предоставление очередного транзитного коридора", — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что при содействии почетного консула КР в Уфе, а также активистов кыргызской диаспоры Оренбургской области с властями Башкортостана достигнута договоренность об установлении палаток для временного размещения кыргызстанцев.

"Одновременно посольство в России ведет работу по составлению списков граждан, требующих транзитного коридора. В ближайшее время для оказания консульской помощи нашим гражданам и решения организационных и логистических вопросов в Оренбургскую область будет откомандирован сотрудник посольства", — добавили в ведомстве.

К чему приведет новый закон о мигрантах в России. Мнения экспертов

Сообщается, что все наши граждане были осведомлены об ограничениях на въезд в Казахстан для иностранных граждан и о том, что пропускной режим российско-казахской границы, установленный в связи с распространением COVID-19 в мире, не менялся.

МИД рекомендует кыргызстанцам, желающим срочно вернуться из России, воспользоваться воздушными путями сообщения, доступ к которым сейчас не ограничен.

Лента новостей
0