Правительство усиливает контроль над масочным режимом в Кыргызстане

© AP Photo / Vladimir VoroninЛюди в масках идут по улице в Бишкеке. Архивное фото
Люди в масках идут по улице в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее президент во время переговоров с главой кабмина выразил обеспокоенность тем, что санитарные нормы в стране стали соблюдаться слабо.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов поручил усилить контроль над соблюдением масочного режима в Кыргызстане, сообщила пресс-служба правительства.

Глава кабмина на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом отметил, что в местах массового скопления людей должны строго соблюдаться масочный режим и другие меры.

По его словам, в нескольких странах дальнего и ближнего зарубежья ухудшилась эпидемиологическая ситуация.

"Отечественная система здравоохранения и другие госорганы должны быть готовы к возможной второй волне коронавируса. В республике ежедневно регистрируются случаи заражения и внебольничной пневмонии. Многие граждане перестали соблюдать санитарно-эпидемиологические правила: не носят маски, нет социальной дистанции. Именно поэтому необходимо продолжить противоэпидемиологические мероприятия и разъяснительную работу на местах", — сказал глава правительства.

Боронов призвал штаб готовиться к форс-мажору и запастись лекарствами.

Минздраву, МВД и местным властям поручено вести эту работу.

Сегодня глава кабмина и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провели онлайн-переговоры. Жээнбеков подчеркнул, что в стране стали слабо соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, и выразил озабоченность ростом числа заражений в ряде государств. Минздраву было рекомендовано усилить разъяснительную работу среди населения.

Лента новостей
0