Кыргызско-российские соколиные питомники появятся в России

© Sputnik / Ульяна Соловьева / Перейти в фотобанкДевушка с соколом на руках. Архивное фото
Девушка с соколом на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский министр поблагодарил кыргызскую сторону за помощь в передаче кречетов. В прошлом году президент России подарил их королю и наследному принцу Саудовской Аравии.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. В России появятся кыргызско-российские соколиные питомники, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Как отмечает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР, в республику прибыла российская делегация во главе с Кобылкиным. В рамках визита министр посетил Кыргызско-российский соколиный центр "Мурас" в Иссык-Кульской области.

Путин подарил королю Саудовской Аравии кречета из Кыргызстана. Видео

"На встрече с главой госагентства Мирславом Аманкуловым министр Кобылкин еще раз выразил признательность за помощь и содействие в выполнении ответственной миссии по документальному сопровождению и выдаче разрешений на передачу кречетов из центра "Мурас". Они были переданы в дар королю Саудовской Аравии и наследному принцу Абу-Даби в ходе официального визита на Ближний Восток президента России Владимира Путина", — говорится в сообщении.

Кобылкин рассказал, что в скором времени в России будет создан международный орнитологический кыргызско-российский центр репродукции редких исчезающих соколиных пород. Его создадут с опорой на опыт, наработки и кадровый персонал центра "Мурас".

Кыргызстан поблагодарили за кречета, подаренного Путиным королю КСА

"Определено местоположение будущего питомника в Мильковском районе полуострова Камчатка. Уже началось строительство там кыргызско-российского соколиного центра. Это будет крупнейший комплекс, включающий многофункциональный орнитологический корпус, облеточную башню, перепелиную ферму, блоки питания для соколов, вольеры для молодняка, жилой фонд, станцию техобслуживания и другие корпуса. Проект получил одобрение Путина", — подчеркнул российский министр.

По его словам, аналогичные питомники планируется разместить и в других регионах России.

Кыргызско-российский соколиный центр "Мурас" находится в селе Сары-Булун Тюпского района Иссык-Кульской области. Он был построен в 2016 году. Общая площадь — 12 гектаров. В настоящее время здесь содержатся 130 пар соколов.

Лента новостей
0