Кто в Кыргызстане первым получит вакцину от COVID и будет ли она бесплатной

© REUTERS / Siphiwe SibekoЖенщина доброволец получает вакцину против COVID-19. Архивное фото
Женщина доброволец получает вакцину против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стали известны планы правительства Кыргызстана по вакцинации от коронавируса. Минздрав прорабатывает вопрос поставки российской вакцины.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. В Кыргызстане первыми вакцину от COVID-19 получат люди, входящие в группу риска, сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. 

По его словам, вопрос поставки российской вакцины "Спутник V" до сих пор прорабатывается. Между Россией и Кыргызстаном есть двусторонние договоренности, на основе которой будет построена система вакцинации. 

Усенбаев также отметил, что объемы поставок еще не определены. Чтобы знать количество, нужно определить, какая часть населения имеет иммунитет. Со слов замминистра, с помощью вакцины нужно сделать так, чтобы 60-70 процентов граждан имели иммунитет от COVID-19. Вакцина будет как платной, так и бесплатной. 

О противопоказании к вакцинации от COVID рассказал академик из России

"Доступ к вакцине будет осуществляться через частные медцентры и государственные учреждения. Определят категории по группам риска — в первую очередь вакцину получат те, кто часто болеет. Если будут желающие, мы постараемся обеспечить через частные медцентры", — сказал Усенбаев. 

Вакцину закупят через тендер, сумма зависит от плана закупок.

Все важные и интересные новости мы публикуем в Telegram

Лента новостей
0