В чем опасность голосовых помощников, рассказал эксперт

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина с телефоном в руке. Архивное фото
Мужчина с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый человек должен самостоятельно решать, насколько опасен голосовой помощник, исходя из того, какую личную информацию он хотел бы оставить приватной.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Чем опасны голосовые помощники, агентству "Прайм" рассказал основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян.

Голосовые помощники постоянно прослушивают окружающее пространство в ожидании команд и фиксируют все, что происходит и говорится рядом. Большинство из них передают часть аудиопотока на серверы компаний-производителей, где данные хранятся неограниченное время и в перспективе могут нанести существенный вред,

"Нередко записи, содержащие не распознанные системой звуки, прослушивают "асессоры" — люди, занимающиеся "разметкой" данных для нейросетей. Асессоры часто не являются сотрудниками компаний и не соблюдают обязательства конфиденциальности. Особо "интересные" записи звуков или бесед в результате их работы могут оказаться даже в интернете", — предупредил Оганесян.

Самые популярные и ненадежные пароли в мире — список

Так как нейросети, распознающие голосовые команды, руководствуются нечеткой логикой, возможны неадекватные действия помощника. Если при этом он управляет, например, "умным" домом или системой сигнализации, это может причинить реальный ущерб — например, отключится сигнализация или в пустом доме начнет работать отопление.

Автономные устройства, такие как аудиоколонка, собирают преимущественно аудиоданные, а голосовые помощники, встроенные в компьютеры или телефоны, имеют доступ ко всей информации операционной системы. Насколько безопасно использовать голосовой помощник, каждый человек должен решать сам, исходя из того, какую личную информацию он хотел бы оставить приватной.

Лента новостей
0