В чем причина тяжелых случаев COVID-19, рассказали ученые

© AP Photo / Natacha PisarenkoМедицинский работник ухаживает за пациентом в отделении интенсивной терапии
Медицинский работник ухаживает за пациентом в отделении интенсивной терапии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалиста, организм замедляет реакцию на вирус при его вторжении — это может быть главной "хитростью" COVID-19.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Ученые впервые смогли объяснить, почему пожилые люди, особенно мужчины, больше других рискуют заболеть коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, пишет Bloomberg.

24 сентября журнал Science опубликовал результаты двух исследований, в которых говорится, что у 14 процентов тяжелобольных с COVID-19 обнаружили скрытую иммунную слабость. Отмечается, что это поможет разработать новую методику лечения тысяч пациентов.

По словам американского вирусолога Шэйна Кротти, организм человека замедляет реакцию на коронавирус при его вторжении.

"Похоже, у вируса есть одна "хитрость". Она состоит в том, чтобы избежать первоначального врожденного иммунного ответа в течение значительного периода времени, в частности, избежать раннего ответа интерферона I типа", — сказал специалист.

Заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Университета Гонконга Юэн Квок-юнг пояснил, что, когда реакция интерферона задерживается и количество вируса в организме достигает пика, "пробуждаются" другие части иммунной системы. Это может вызвать чрезмерную реакцию иммунитета, побочным эффектом которой является воспаление легких.

Правительства должны быть готовы ввести жесткий карантин — ВОЗ

Исследование также прокомментировал глава группы геномных технологий и иммуно-геномики в медицинском центре Университета Радбауд (Нидерланды) Александр Хойшен. По его словам, результаты анализов позволяют предположить, что у синтетического интерферона есть потенциал для лечения COVID-19 на ранних стадиях, при этом важно начать терапию своевременно.

Кроме того, ученые выяснили, что абсолютное большинство пациентов с антителами, атаковавшими интерферон, — мужчины, а половина больных с антителами-вредителями — люди старше 65 лет. Исследователи надеются, что "находки" помогут понять, почему пожилые мужчины переносят заболевание значительно хуже других.

Лента новостей
0