Мэр Бишкека не против отмены нашумевшего ПДП, если в нем есть недоработки

Подписаться
Скандальный документ приняли в конце прошлого года. Активисты полагают, что он станет основанием для отъема частной собственности у бишкекчан, но власти города утверждают обратное.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Мэр Бишкека Азиз Суракматов заявил, что он не против отмены проекта детальной планировки (ПДП) центральной части столицы, если документ действительно не доработан. Градоначальник выступил в рамках круглого стола с участием горожан, представителей МП "Бишкекглавархитектура" и Бишкекского городского кенеша.

По словам Суракматова, ПДП должен быть "прозрачным и понятным" каждому жителю столицы.

Бишкекчанин продал участок в пять соток за $500 тыс — мэр

"Сейчас идет судебное разбирательство. Если есть какие-то моменты, связанные с нарушениями, если проект недоступен людям или непонятен, я не против того, чтобы его отменили и отправили на доработку, а потом утвердили вновь", — сказал мэр.

Он добавил, что ПДП создавался ради спасения города от хаотичной застройки. По мнению Суракматова, неудивительно, что такой сложный документ вызывает споры.

"Любой проект — это мысли архитектора. Даже когда проектируешь маленький дом, все по-разному видят его будущий фасад и количество этажей. Найти золотую середину очень сложно, поэтому ПДП постоянно отклоняли и снимали с повестки", — отметил градоначальник.

Бишкекчане на взводе: что не устраивает горожан в ПДП — 5 пунктов

Он подчеркнул, что документ не может служить основанием для изъятия частной собственности, так как она охраняется законом.

Напомним, ПДП приняли в декабре прошлого года. Бишкекчане выразили ряд претензий и подали в суд, чтобы добиться его отмены.

Лента новостей
0