Ученики начнут ходить в школы с 5 октября? Ответ Минобрнауки КР

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДезинфекция класса в рамках подготовки школы к учебному году. Архивное фото
Дезинфекция класса в рамках подготовки школы к учебному году. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее министр образования и науки предложил с октября возобновить обучение в школах на традиционной основе.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Министерство образования и науки КР опровергло информацию о том, что с 5 октября школьники начнут учиться в традиционном режиме.

Ранее в агентство Sputnik Кыргызстан обратились читатели, которые сообщили, что в мессенджерах рассылается приказ Минобрнауки о возобновлении традиционного формата учебы школьников 5 октября.

Дистанционное обучение связано с выборами? Что ответил Жээнбеков

Пресс-служба МОН отметила, что приказ был издан не министерством, в нем говорится о подготовке к традиционной форме обучения на районном уровне.

"Министерство не решает такие вопросы. Решение с учетом эпидситуации в стране принимает республиканский штаб, только после этого Минобрнауки издает приказ", — сказал представитель пресс-службы. 

15 сентября министр образования и науки Каныбек Исаков на онлайн-совещании с президентом Сооронбаем Жээнбековым предложил с октября возобновить обучение в школах на традиционной основе. Глава государства поддержал предложение, рекомендовав возобновить традиционный образовательный процесс поэтапно. Однако позже замминистра Надира Жусупбекова сообщила, что пока сроки начала учебы в школах неизвестны.

Сегодня на пресс-конференции замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев рассказал, что власти планируют разрешить ученикам 2–6-х классов посещать школы в обычном режиме. Однако точных сроков он не назвал.

Лента новостей
0