Задержанные спят на полу — омбудсмен об условиях в камерах РУВД Бишкека

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаключенный в камере. Архивное фото
Заключенный в камере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотрудники института омбудсмена нагрянули с внезапной проверкой в три районных управления милиции. Ранее было проверено четвертое.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Институт омбудсмена заявил о ряде нарушений прав человека во всех районных управлениях внутренних дел Бишкека.

29 и 30 сентября сотрудники аппарата акыйкатчи провели внезапные проверки в Ленинском, Первомайском и Октябрьском РУВД. Они проверили условия содержания задержанных в камерах предварительного заключения.

В пресс-службе сообщили, что условия содержания не соответствовали санитарным нормам, людей было больше, чем полагается.

В камерах бытовые условия не отвечают требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, нет спальных мест и постельных принадлежностей, поэтому задержанные вынуждены спать на скамейках и полу, для них не организовано горячее питание. Сотрудники института омбудсмена сообщили, что ранее была проведена проверка в Свердловском РУВД, где обнаружены такие же нарушения.

По информации пресс-службы института, со слов сотрудников указанных РУВД, камеры переполнены потому, что изолятор временного содержания ГУВД Бишкека и СИЗО № 1 не принимают следственно-арестованных без наличия у них результатов ПЦР-анализов на коронавирус.

В аппарате омбудсмена призывают милицию не нарушать законы и права человека.

Заключенному в СИЗО № 1 хотели передать гамбургеры с наркотиками. Фото

В институте заявили, что факты противозаконного нахождения следственно-задержанных в РУВД более трех часов приравниваются к жестокому обращению. Такие случаи выявлены во всех УВД районов, отметили правозащитники.

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов рекомендует надзорным органам обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и просит принять безотлагательные меры для восстановления конституционных прав граждан.

Лента новостей
0