Маловодье в Кыргызстане может продлиться несколько лет — Боронов

Подписаться
По словам главы кабмина, о больших технических и коммерческих потерях электроэнергии говорят почти каждый год, но реальные меры для изменения ситуации до сих пор не приняты.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. В этом году, по прогнозам специалистов, в Кыргызстане ожидается маловодье, которое продлится несколько лет, а в следующем воды может быть еще меньше, заявил на заседании правительства премьер-министр Кубатбек Боронов.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кубатбек Боронов на заседании правительства КР
Маловодье в Кыргызстане может продлиться несколько лет — Боронов - Sputnik Кыргызстан
Премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании правительства КР
"Несмотря на борьбу с коронавирусом, подготовка к осенне-зимнему периоду должна быть своевременной и качественной. Этот год для страны будет ответственным, учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию. Сейчас воды в Токтогульском водохранилище меньше, чем обычно. Значит, необходимо запастись углем (как импортным, так и местным), а также мазутом и газом", — отметил премьер.

По его словам, о больших технических и коммерческих потерях электроэнергии говорят почти каждый год, но реальные системные меры для изменения ситуации до сих пор не приняты. Боронов подчеркнул, что в осенне-зимний период население должно обеспечиваться электро- и теплоэнергией бесперебойно.

В Кыргызстане из-за дефицита бюджета приостановят несрочные расходы

Председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов доложил о мерах подготовки к предстоящему отопительному сезону.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кубатбек Боронов на заседании правительства КР
Маловодье в Кыргызстане может продлиться несколько лет — Боронов - Sputnik Кыргызстан
Премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании правительства КР
"В республике планируется открыть 768 топливных баз и пунктов реализации угля. Расчеты потребностей в мазуте и газе произведены. Ремонт оборудования электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей идет по графику. Ожидается, что завтра объем воды в Токтогульском водохранилище составит 14,9 миллиарда кубометров", — рассказал Осмонбетов.

По словам премьера, полпреды правительства в областях отчитываются о том, что все работы идут по графику.

"Однако в отдельных регионах имеются проблемы, в том числе с обеспечением граждан углем. Топливные базы должны обеспечивать население углем по доступной цене. Соответствующие органы должны держать на контроле вопрос цен на уголь, чтобы не было их необоснованного скачка и спекуляций", — подчеркнул Боронов.

Он добавил, что профильным госорганам следует предусмотреть альтернативные варианты источников электроэнергии и строго соблюдать установленные лимиты потребления.

Лента новостей
0