Поддельная зарядка может "убить" смартфон — как найти качественную

© Фото / Pixabay / ReadyElementsЗарядка смартфона
Зарядка смартфона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если продавец предлагает вам "оригинальную" зарядку по цене, которая сильно ниже официальной, от покупки лучше отказаться.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Чем опасно поддельное зарядное устройство для смартфона, агентству "Прайм" рассказал эксперт аналитического центра "Цифровой гражданин" Владимир Гриценко.

По его словам, блок питания и шнур, через которые заряжается смартфон, должны отвечать всем требованиям безопасности и иметь необходимые сертификаты. Использование неоригинальных зарядок и кабелей может привести к повреждению порта зарядки девайса и даже полностью вывести его из строя. При скачке напряжения возможен пожар. В поддельных зарядных блоках используются детали низкого качества, компоновка может отличаться от оригинала.

"При выборе нового шнура следует обратить внимание на надписи на его оплетке и форму разъемов, контактных групп. Любая кривизна разъемов, следы на металле — повод усомниться в оригинальности и безопасности шнура", — отметил Гриценко.

На кабеле Lightning-USB должны быть отметки о том, где он разработан и произведен, а на расстоянии примерно 18 сантиметров от USB-разъема должен быть указан 12-значный серийный номер.

"Общий принцип инспекции для зарядных блоков всех производителей одинаков: следите за тем, чтобы блок был собран аккуратно, без зазоров, следов или разводов на металлических частях (вилка розетки, контактная группа)", — пояснил эксперт.

Кроме того, на пластиковой обертке упаковки не должно быть "пузырей", а строчка должна быть ровной. Следует проверять, совпадает ли серийный номер на коробке и зарядном устройстве и есть ли он на зарядке вообще. Иногда серийный номер прописан мелкими буквами внутри USB-порта зарядного блока. Логотипы, серийные номера чаще всего аккуратно выгравированы на адаптере, на них не должны использоваться наклейки.

Врач рассказал об опасности смартфона для памяти человека

Также стоить перепроверять товар в магазинах и сервисах, предлагающих "оригинальные" устройства по цене существенно ниже, чем в официальной рознице, заключил специалист.

Лента новостей
0