Теперь мы не сможем вводить карантин, как раньше, — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для "Биринчи радио"
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для Биринчи радио - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент напомнил, что после карантина некоторые политики начали утверждать, что нет никакой болезни. По их словам, тема вируса поднимается президентом, чтобы правительство получило денежную помощь из-за рубежа. В результате первая волна нанесла сильный удар.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Теперь мы не сможем вводить карантин, как раньше, заявил президент Сооронбай Жээнбеков в очередном интервью "Биринчи радио".

Глава государства отметил, что врачи советуют следовать правилам. Соблюдая их, удастся победить болезнь.

"Теперь мы не сможем вводить карантин, как раньше. Нужно уделять одинаковое внимание и экономике, и здоровью. А для этого необходимо, чтобы каждый из нас — от президента до простых граждан — неукоснительно соблюдал санитарные правила", — сказал Жээнбеков.

Жээнбеков рассказал о самой большой проблеме, которая беспокоит его сейчас

Президент напомнил, что страна находилась 2 месяца на карантине. Главной задачей было защитить людей от коронавируса и подготовить медперсонал. Также большим вопросом стало обеспечение граждан продуктами питания. Помимо этого, за два месяца карантина и за последующие три месяца выпадение из бюджета составило 28 миллиардов сомов, что составляет более 15 процентов бюджета.

"После снятия карантина мы продолжали информировать граждан о том, что опасность еще не миновала. Призывали быть ответственными. Но некоторые политики начали публично утверждать, что нет никакой болезни, что это просто грипп, а тема вируса поднимается президентом для того, чтобы правительство получило денежную помощь из-за рубежа. И люди поверили им. В итоге первая волна вируса нанесла сильный удар", — отметил глава государства.

Что сказали о предстоящих выборах в ЖК международные наблюдатели — видео

По его словам, чтобы это не повторилось, строятся больницы и ремонтируются старые, закупаются лекарства в Госматрезерв. Медики КР уже знают, как лечить от этого заболевания. Также каждый должен следить за собой, все должны быть осторожными.

"Есть и те, кто проводит тои, все зная и понимая, приглашает 500 человек или устраивает поминки. Мы говорим: "Проводи, но только с соблюдением санитарных правил", — отметил глава государства.

Необходимо строго наказывать тех, кто не следует правилам, добавил президент.

Лента новостей
0