Как будут учиться 2–6-е классы — ответы на самые важные вопросы родителей

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольница идет по улице в Бишкеке. Архивное фото
Школьница идет по улице в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала учебного года школы посещали только первоклассники. Теперь по решению штаба ученики 2-6-х классов тоже переходят с дистанционного на обычный режим. На популярные вопросы, как будет проходить учеба в школах, ответили в Минобрнауки.

Начиная с 6 октября ученики 2–6-х классов будут посещать общеобразовательные учреждения.

Агентство Sputnik Кыргызстан решило узнать об алгоритме обучения школьников в условиях непростой эпидемиологической ситуации. На важные для родителей шесть вопросов ответила руководитель Управления школьного образования Министерства образования и науки Айнура Кусеинова.

В каком режиме будут проводиться уроки?

Учебный процесс будет проходить в обычном режиме. Учащиеся первых классов будут учиться не в том алгоритме, который ввели с началом учебного года, а в обычном. Например, они не будут делиться на смены и группы. Если раньше уроки длились 20 минут, то теперь каждый урок будет идти 40 минут. Ежедневно у них будет по 3-4 урока по разным предметам. Уроки учащихся 2-6-х классов будут продолжаться 45 минут, ежедневно по 4-5 уроков.

Расписание и график составляются согласно проектной вместимости каждой школы, режим обучения — согласно количеству учащихся. Например, если школьников до 200, они будут обучаться согласно утвержденному расписанию. Если количество учащихся от 200 до 500, то организуют сменный процесс обучения.

Почему ученикам 2-6-х классов разрешили посещать школы, объяснил Жээнбеков

Если количество учащихся 500 и более, то вводится процесс сменного обучения с интервалом не менее двух часов между сменами. То есть, если школа большая и есть возможности, уроки 1, 2 и 3-х классов будут начинаться с 8:00, а 4, 5 и 6-е классы могут приходить к 8:30. Если школа маленькая, кабинетов мало, то учащиеся 4, 5, 6-х классов будут учиться после обеда.

Если в классе количество учащихся очень большое, их будут делить на две группы?

Делить классы на две группы возможности нет. Если в классе более 40 учащихся, им  выделят учебное помещение побольше. По мере возможности должна соблюдаться дистанция. Кроме того, дети не будут переходить из класса в класс по предметам. Каждому классу выделят одно учебное помещение, которое каждую перемену будет проветриваться и ежедневно дезинфицироваться.

Если в школе более 1 000 учащихся, мы им предлагаем смешанный формат обучения, когда точные предметы будут преподаваться в реальном режиме в школе, а гуманитарные предметы, возможно, дистанционно. Такое возможно, если учащихся много, а классных кабинетов не хватает.

Будет ли данный алгоритм касаться частных школ?

Да, решение правительства о начале обучения 2-6-х классов в реальном режиме касается и частных школ. Они тоже будут работать по утвержденному алгоритму.

Какие санитарные требования будут соблюдаться?

В каждой школе создадут условия для мытья рук, учителя и ученики будут носить маски. Перед началом урока ответственный сотрудник будет измерять температуру тела школьников и записывать в специальный журнал. Учителя должны сообщать администрации школ о состоянии здоровья учащихся. Также есть особенности при проведении уроков. Например, такие предметы, как ОБЖ, родиноведение, этика, физкультура, с учетом климатических условий будут проводиться на свежем воздухе.

Первоклашки в КР с 1 сентября учатся в школе — были ли случаи COVID

Какой будет школьная форма?

В этом году мы отменили требования к единой школьной форме. Эпидемиологическая ситуация в стране всем известна. Есть семьи с разными условиями, мы их хорошо понимаем. Поэтому родители могут отправлять детей в школу в классической форме — белый верх (рубашка, блузка) и черный низ (брюки, юбка). Не нужно покупать единую форму, как раньше.

Если родители опасаются, что ребенок заразится, можно ли им не отправлять его в школу?

Школы с учетом пандемии дали родителям право выбора. Они готовы обучать детей и в реальном режиме, и дистанционно. Но если родители опасаются отправлять детей в школу из-за вируса, если они против реального обучения, то могут составить со школой договор, и их дети могут обучаться дистанционно. В таком случае они смогут показывать им телеуроки на телеканалах, и обязанность следить за выполнением домашних заданий будет возложена на родителей. Если родители желают, чтобы их дети учились в традиционном режиме, то и в этом случае должен составляться договор со школой.

Лента новостей
0