Процесс голосования может доставить неудобства кыргызстанцам — ЦИК

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOЧлен местной избирательной комиссии дезинфицирует переносную урну для голосования на избирательном участке
Член местной избирательной комиссии дезинфицирует переносную урну для голосования на избирательном участке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель Центризбиркома заверил, что на избирательных участках соблюдаются санитарные нормы. В стране их 2 430.

БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Процесс голосования может доставить неудобства кыргызстанцам на избирательных участках, сообщил на брифинге заместитель председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Абдыжапар Бекматов.

Он напомнил, что в стране открыты 2 430 избирательных участков, еще 45 работают за рубежом.

Бекматов заверил, что на всех участках будут соблюдаться санитарные нормы, имеются антисептики, гражданам выдают маски и перчатки. По его словам, партии не могли, как раньше, устраивать встречи с избирателями во время агитационного периода, многие мероприятия проводились онлайн.

"Мы призываем граждан соблюдать санитарные нормы. Да, возможны неудобства в ходе голосования, но члены ЦИК и привлеченные лица работают над тем, чтобы процесс был максимально удобным. Просим отнестись к нынешней ситуации с пониманием", — отметил Бекматов.

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев добавил, что на избирательных участках дежурят 5 728 медиков. Они будут проверять состояние здоровья избирателей при необходимости.

Сколько кыргызстанцев проголосовали вне избирательных участков

Выборы в Жогорку Кенеш проходят в Кыргызстане сегодня. За депутатские мандаты борются представители 16 партий.

Все, что происходит в день выборов прямо сейчас, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0