Курсан Асанов рассказал о событиях в Бишкеке и как занял место главы МВД

Подписаться
Ставший комендантом Бишкека и занявший место министра внутренних дел Асанов заверил, что милиция активно работает с дружинниками.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности главы МВД КР Курсан Асанов рассказал, что занял эту должность по просьбе граждан и заместителя секретаря Совбеза Омурбека Суваналиева.

В эксклюзивном интервью Sputnik Кыргызстан он напомнил, что многие кандидаты были недовольны итогами парламентских выборов. Асанов отметил, что и сам заявил о грязных методах и нарушениях, хотя был кандидатом от партии, которая, по предварительным данным, проходила в Жогорку Кенеш.

"В итоге вы знаете, что было. Пострадали свыше 60 милиционеров, погиб молодой человек, больше ста граждан в больницах. После этого милиционеры не работали два дня, честно говоря. Мало их осталось, многие просто ушли домой. Это человеческий фактор, они остались без руководства. Народ и Омурбек Суваналиев попросили меня стать комендантом и главой МВД. Могли произойти и худшие события... Я согласился", — сообщил Асанов.

Заместители сказали, что Кашкар Джунушалиев бежал как трус, — Курсан Асанов

Он рассказал, что изначально правоохранители в гражданском работали вместе с дружинниками. Сегодня был гарнизонный развод, и сотрудники милиции облачились в форму. Асанов поблагодарил дружинников за помощь городу в нелегкое время.

И.о. министра добавил, что милиция не будет препятствовать мирным митингам, а будет работать с народом и следить, чтобы не происходило провокаций.

Полное видеоинтервью с Курсаном Асановым выйдет сегодня на сайте Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0