Забыли, как тяжело терять родных, — эмоциональное обращение штаба КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник оказывает помощь пациенту с COVID-19
Медицинский работник оказывает помощь пациенту с COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Республиканский штаб призывает вспомнить тяжелые летние месяцы, когда многие люди умирали от COVID-19, и не допустить этого впредь.

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал эмоциональный комментарий по эпидемиологической ситуации в Кыргызстане.

Отмечается, что за минувшие сутки в стране скончались пять человек с инфекцией и зарегистрировали 307 случаев заражения, причем показатели продолжают расти.

"Это новый рекорд за последние дни и месяцы. Цифры говорят о том, что мы сами идем навстречу новой волне COVID-19", — заявили в штабе.

Гражданам напомнили, что в июне–июле коронавирус забрал жизни многих кыргызстанцев.

"Всем народом горевали, оплакивали умерших и проклинали правительство, Минздрав, чиновников, порой даже медиков... Многие кыргызстанцы переболели в тяжелой форме, многие до сих борются с последствиями инфекции: пневмонией, высоким давлением, болезнями почек, нарушением гормонального фона. Однако люди стали игнорировать призывы строго соблюдать санитарные правила. Возможно, забыли, как тяжело терять родных, как тяжело медикам бороться с коварным вирусом", — говорится в обращении.

За сутки 307 заболевших COVID — статистика по КР на 10 октября

Кыргызстанцев просят носить маски в закрытых помещениях и местах массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и использовать антисептики.

Лента новостей
0