Заработал сall-центр комендатуры Бишкека — по какому номеру звонить

© Sputnik / Табылды КадырбековДежурная часть. Архивное фото
Дежурная часть. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Указ о введении режима ЧП был подписан накануне, 9 октября, и вступил в силу сегодня. Так, комендантский час в Бишкеке будет действовать с 21:00 до 05:00.

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Запускается сall-центр комендатуры Бишкека, сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

До него можно дозвониться по круглосуточному короткому номеру 1312. Отмечалось, что с 21:00 он будет доступен только для стационарных телефонов и позже будет налажена связь через мобильную сеть.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан в 22:05 позвонил с мобильного телефона и убедился, что сall -центр уже заработал.

Указ был подписан накануне, 9 октября, и, как отметили в пресс-службе президента, документ вступил в законную силу. По закону в течении трех дней Жогорку Кенеш должен или утвердить: указ президента о введении ЧП, или отменить его.

Комендантский час в Бишкеке будет действовать с 21:00 до 5:00

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

7 октября госпредприятия и компании сообщали о попытках захвата, в столице снова проходили митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

Лента новостей
0