Что происходило в Бишкеке 10 октября — главные события

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкНовоизбранный премьер-министр КР Садыр Жапаров выходит из здания государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке, где проходило внеочередное заседание Жогорку Кенеша
Новоизбранный премьер-министр КР Садыр Жапаров выходит из здания государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке, где проходило внеочередное заседание Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый день в КР происходит столько событий, что легко запутаться. Чтобы разложить все по полочкам, рассказываем о главных событиях 10 октября.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Вчера, 10 октября, в Кыргызстане произошло очень много событий. Чтобы вы не тратили время на просмотр огромного числа новостей, мы собрали самые важные моменты в одном материале.

1. ГКНБ задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. К особняку политика прибыл спецназ на автобусах и спецмашинах. Напомним, 5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева.

Кроме Атамбаева, задержаны его сторонники Фарид Ниязов, Канат Сагынбаев, Дамир Мусакеев и Курсан Асанов. Они, как и бывший президент, подозреваются в организации массовых беспорядков в Бишкеке.

Видео задержания Алмазбека Атамбаева

2. В Бишкеке и его окрестностях установили 15 блокпостов. Это произошло в рамках указа президента Сооронбая Жээнбекова о введении в столице режима чрезвычайного положения из-за сложной политической ситуации после событий 6 октября.

3. Жогорку Кенеш на внеочередном заседании одобрил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра.

4. За сутки в Кыргызстане скончались пять человек с COVID-19. Отметим, что показатели смертности от коронавируса растут несколько дней подряд и приближены к тем, что были в июне.

5. Садыр Жапаров, возможно, станет исполняющим обязанности президента Кыргызстана.

Ситуация на самом деле очень непростая. Дело в том, что Жапаров на заседании ЖК заявил, что президент Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку, как только депутаты утвердят состав, программу и структуру правительства.

Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам — текст

Так вот, по закону, когда президент подает в отставку, его обязанности исполняет спикер ЖК, но поскольку спикера сейчас нет, полномочия временно переходят к премьер-министру.

А спикер Мыктыбек Абдылдаев уже подал в отставку, его обязанности начал исполнять вице-спикер Мирлан Бакиров. По закону в случае отставки президента и отсутствия торага и. о. главы государства становится премьер-министр.

Лента новостей
0