Задержаны Мээрбек Мискенбаев и Рустам Ибраимов — МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Бишкеке
Митинг сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известно, что задержаны также Равшан Жээнбеков, Курсан Асанов, Алмазбек Атамбаев, его бывшие телохранители Канат Сагымбаев и Дамир Мусакеев, Фарид Ниязов, Салайдин Авазов.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. В рамках расследования уголовного дела по событиям на площади Ала-Тоо в ночь на 6 октября задержаны Мээрбек Мискенбаев и Рустам Ибраимов, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Отмечается, что возбуждено уголовное дело по статье 264 "Массовые беспорядки" УК, материалы зарегистрированы в ЕРПП.

"В ночь на 6 октября в Бишкеке прошел митинг, который перерос в массовые беспорядки. Были освобождены следственно-заключенные из учреждений исполнения наказаний", — говорится в сообщении.

Ранее Генпрокуратура потребовала от всех незаконно покинувших места содержания под стражей и отбывания наказаний вернуться.

Известно, что задержаны также Равшан Жээнбеков, Курсан Асанов, Алмазбек Атамбаев, его бывшие телохранители Канат Сагымбаев и Дамир Мусакеев, Фарид Ниязов, Салайдин Авазов.

Видео задержания Алмазбека Атамбаева

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

7 октября госпредприятия и компании сообщили о попытках захвата, в столице снова начались митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

Момент задержания Курсана Асанова — видео

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

10 октября Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра.

Лента новостей
0