Канат Исаев якобы передает деньги членам ОПГ. Когда снято видео

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Видео распространялось три года назад — перед президентскими выборами. Тогда Исаев был задержан, ему предъявили обвинение.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. В Сети распространяется видео, как человек, похожий на нынешнего спикера ЖК Каната Исаева, якобы передает деньги членам организованной преступной группировки.

Публикуются кадры передачи денег в одном из кафе и якобы подготовки "спортивных" ребят. Кроме этого, распространяется запись разговора двух человек, которых назвали "представителями криминала". Они говорят, что Канат Исаев и второй депутат Каныбек Иманалиев набирают боевиков за деньги для государственного переворота после выборов.

Отметим, что несколько таких же видео распространялись в 2017 году, но в лучшем качестве. Sputnik Кыргызстан писал про этот случай. Депутата Каната Исаева задержали 30 сентября перед президентскими выборами (15 октября).

Генпрокуратура обвиняла его в подготовке массовых беспорядков и насильственном захвате власти. Помимо Исаева, были задержаны отдельные члены организованных преступных группировок, отмечали в ГКНБ.

ГП заявила, что Исаев вступил в сговор с отдельными лицами, чтобы организовать массовые беспорядки и насильственно свергнуть власть в случае проигрыша на выборах одного из кандидатов. Он тогда был сторонником кандидата Омурбека Бабанова.

Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев, имя которого упоминалось в одном из видео, назвал это "чушью и провокацией", а также категорически опроверг связи с криминалом и переговоры с Исаевым о якобы подготовке к перевороту.

Бабанов же заявлял, что конкуренты задержали его сторонника, устроив провокацию.

Что известно о новом спикере ЖК — факты о Канате Исаеве

Исаев в январе 2018 года был осужден Первомайским районным судом, по другому делу он обвинялся в коррупции и злоупотреблении должностным положением в бытность мэром Токмока. Ему инкриминировали незаконную передачу земельного участка из муниципальной собственности в частную, а также обвинили в продаже зданий библиотеки и общежития по заниженной стоимости и в незаконном поручении аффилированной с ним частной компании выполнения подрядных работ по строительству автомобильной станции за счет городского бюджета.

Итог — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать госдолжности три года. Это дело было прекращено Бишкекским горсудом за истечением срока давности. Исаева освободили.

Дело Каната Исаева о подготовке массовых беспорядков и насильственном захвате власти отправили на доследование, после рассмотрения оно было приостановлено. Недавно он сообщил, что уголовное дело против него закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Лента новостей
0