Несовершеннолетних кыргызстанцев не пустят в Казахстан без загранпаспорта

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина с заграничным паспортом гражданина Кыргызской Республики в руках. Архивное фото
Мужчина с заграничным паспортом гражданина Кыргызской Республики в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При этом ранее выехавшие граждане двух республик, не достигшие 16 лет и не имеющие действительного паспорта, при возвращении на родину должны будут предъявить свидетельство на возвращение.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. С 20 октября пропускать через государственную границу несовершеннолетних граждан Кыргызстана и Казахстана будут только по загранпаспортам КР и РК, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

ГПС: золото на 10,2 млн сомов пытались вывезти в Казахстан — фото

По ее данным, это связано со вступлением в силу изменений в соглашение между правительствами двух соседних республик, связанное с порядком пребывания кыргызстанцев в Казахстане и казахстанцев в Кыргызстане.

"Таким образом, свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан Кыргызстана и Казахстана теперь не будет являться документом, дающим право на пересечение госграницы, включая авиасообщение между Кыргызстаном и Казахстаном", — говорится в релизе.

В Нур-Султане с сегодняшнего дня ужесточают карантин

В ГПС добавили, что ранее выехавшие граждане двух республик, не достигшие 16 лет и не имеющие действительного паспорта, при возвращении на родину должны будут предъявить свидетельство на возвращение. Это временный документ, удостоверяющий личность гражданина КР и обеспечивающий ему право возвращения в Кыргызстан.

Лента новостей
0