Тюлеев намерен опротестовать свой приговор в Верховном суде

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗал заседания в здании Верховного суда Кыргызской Республики. Архивное фото
Зал заседания в здании Верховного суда Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд приговорил Наримана Тюлеева к 11 годам заключения с конфискацией имущества. Он вернул в госбюджет более 60 миллионов сомов и в мае 2016-го вышел на свободу.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Первый вице-мэр Бишкека Нариман Тюлеев заявил, что планирует опротестовать вынесенный ему обвинительный приговор.

На пресс-конференции Тюлеева спросили, будет ли он опротестовывать приговор по уголовному делу в его отношении и в отношении нескольких сотрудников мэрии.

Нариман Тюлеев возглавил мэрию Бишкека

"С нас сняли судимость 17 августа 2020 года, еще до этих событий. Что касается дела, то на днях мы подадим в Верховный суд", — сказал Тюлеев.

Он пригласил журналистов освещать процесс.

"В 2012 году осудили, без свидетельских показаний. Как сказали некоторые, нас просто "упаковали"... Надо, чтобы процесс прошел на за один день, чтобы дело рассматривалось "от" и "до", чтобы всем было понятно, виновны мы или нет", — отметил вице-мэр.

Дело Тюлеева

Экс-мэр и бывший депутат ЖК Нариман Тюлеев в 2012 году был обвинен в коррупции при закупке пассажирских автобусов в 2008-м, а также при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов. Ленинский районный суд приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вышестоящие судебные инстанции оставили приговор без изменений.

Тюлеев вернул в госбюджет более 60 миллионов сомов и 7 мая 2016 года вышел на свободу. Часть суммы он выплатил деньгами, за остальное расплатился недвижимостью — 11 квартирами.

Лента новостей
0