За вами могут следить по геолокации — как не допустить этого

© AFP 2023 / ANTHONY WALLACEПарень идет по улице используя телефон. Архивное фото
Парень идет по улице используя телефон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист утверждает, что за пользователями могут следить как коммерческие компании, так и иностранные спецслужбы через официальные приложения от Google.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. За пользователями телефонов могут следить через геолокацию с коммерческими и частными целями, пишет агентство "Прайм" со ссылкой на адвоката Элеонору Абеле. 

По ее словам, следить могут как разные компании, если человек сам предоставляет доступ к геолокации, так и иностранные спецслужбы посредством официальных приложений от Google. 

"Чтобы не допустить слежки по геолокации, лучше без надобности не включать GPS на смартфоне и отключить все геометки в настройках камеры. Когда устанавливаете приложения, часто случается, что появляется настойчивое предложение согласиться на определение местоположения", — отмечает эксперт.

Мошенники могут позвонить вам с номеров членов семьи — как обезопаситься

Проверить, не следят ли за вами по геолокации, можно, набрав комбинацию *#21#. Также запрос поможет узнать, не включена ли переадресация сообщений, которую могут использовать для чтения личных сообщений. Если ответ будет "неопределенно", значит, переадресации нет, говорит Абеле. 

Также специалист посоветовала проверить наличие незнакомых приложений. 

Лента новостей
0