Использование плазмы выздоровевших назвали бесполезным в лечении COVID

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедик держит пакет с биоматериалом в лаборатории станции переливания крови. Архивное фото
Медик держит пакет с биоматериалом в лаборатории станции переливания крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одной половине пациентов переливали плазму крови людей, переболевших коронавирусной инфекцией, а другую лечили классическим методом.

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Использование плазмы крови людей, выздоровевших от COVID-19, бесполезно в лечении пациентов с коронавирусом. К такому выводу пришли ученые, результаты исследования которых опубликованы в Британском медицинском журнале (BMJ).

Специалисты провели в Индии эксперимент, в котором участвовали 464 инфицированных коронавирусом человека. Половине из них переливали плазму крови переболевших людей, а другую половину лечили классическим методом.

Американские ученые придумали маску, способную "убивать" вирусы. Фото

В итоге выяснилось, что переливание плазмы никак не повлияло на риск тяжелого течения болезни или смерти от нее. При этом Национальная служба здравоохранения Великобритании отмечает, что в эксперименте использовалась плазма с низким уровнем антител.

Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава КР сообщил, что ни в одном алгоритме лечения COVID-19 в нашей стране и во многих других государствах лечение плазмой крови реконвалесцента не предусмотрено.

Лента новостей
0