Медики из "скорой" Бишкека увольняются, вакантны 80 мест — Егор Борисов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВрач скорой медицинской помощи. Архивное фото
Врач скорой медицинской помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О публикации представителя Центра экстренной медицины сегодня рассказали министру здравоохранения. Он выразил свое мнение.

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Заведующий реанимационным отделением Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов написал в Twitter, что медики увольняются, в организации вакантны более 80 врачебных ставок.

По его словам, доктора недовольны заработной платой.

"Те, кто еще работает, все больше говорят об увольнении. Дело именно в зарплате. Понимая нынешнюю ситуацию, никто не верит, что зарплата изменится. Увольняются со слезами на глазах, работу любят, но есть что-то надо", — рассказал Борисов.

Сегодня на пресс-конференции нового министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева спросили о публикации Борисова. Он ответил, что два раза встречался с сотрудниками "скорой".

"Вопрос с зарплатой там изначально был решен неверно. Одни медики получают 30 тысяч сомов за работу с ковид-пациентами, другие — 9 тысяч. Мы работаем над решением проблемы, ищем средства", — сказал Бейшеналиев.

Почему молодые врачи не хотят работать в КР — беседа со специалистом

Ранее сообщалось, что врачи "скорой" получают 750 сомов за перевозку каждого инфицированного коронавирусом человека, сотрудники cреднего медперсонала — 600, а младшего — 500 сомов.

В Кыргызстане на сегодня выявили 56 170 случаев заражения коронавирусом, переболели 47 843 человека, умерли 1 134.

Лента новостей
0