Переболевшие COVID-19 дети могут стать бесплодными

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСитуация в городах России в связи с коронавирусом
Ситуация в городах России в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист отметила, что у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Дети, перенесшие коронавирус, могут в будущем иметь проблемы с фертильностью (способность к рождению потомства). Об этом заявила председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, пишет РИА Новости

На круглом столе Общероссийского народного фронта специалист призвала наблюдать за детьми, перенесшими COVID-19.

"Обязательное наблюдение за детьми, которые перенесли в любой форме коронавирусную инфекцию, нужно", — отметила Намазова-Баранова.

По ее словам, обследование детей показало 30-процентное снижение когнитивных функций после коронавируса, даже бессимптомного.

"Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что у мальчиков после коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Это грозит проблемами с низкой фертильностью следующих поколений", — рассказала глава Союза педиатров РФ.

Ранее замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев заявил, что в октябре число детей, инфицированных COVID-19, в Кыргызстане увеличилось в три раза.

Лента новостей
0