Замглавы СГО при Жаныше Бакиеве освобожден из колонии

© Sputnik / Евгений СедовБывший первый заместитель председателя Службы государственной охраны КР Нурлан Темирбаев. Архивное фото
Бывший первый заместитель председателя Службы государственной охраны КР  Нурлан Темирбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Верховном суде рассказали, что Темирбаев вышел на свободу, но должен выполнять требования органа пробации.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Аламудунский районный суд удовлетворил заявление бывшего заместителя главы Службы госохраны (СГО) Нурлана Темирбаева об условно-досрочном освобождении, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Темирбаев был заместителем Жаныша Бакиева в бытность его главой СГО. Он был осужден по делу об апрельских событиях 2010 года.

Отмечается, что Темирбаев освобожден условно-досрочно 23 октября. Оставшаяся часть наказания составляла три месяца и 20 дней, сообщили в Верховном суде. В пресс-службе пояснили, что день, проведенный в СИЗО, приравнивался двум в колонии.

Сапар Исаков и Албек Ибраимов объявлены в межгосударственный розыск

Темирбаеву назначен испытательный срок в пределах неотбытой части наказания и установлен надзор на время испытательного срока. Это значит, что осужденный обязан уведомлять органы пробации об изменении места жительства, работы, а также периодически являться в рабочее время на основании законного требования сотрудника органа пробации, а при необходимости краткосрочного выезда с места жительства получить его разрешение.

В 2016 году Верховный суд осудил Темирбаева к 25 годам лишения свободы по делу о расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года. В тот день погибли 77 человек, но позже число жертв преступления Бакиева и его подчиненных превысило 120 человек.

Лента новостей
0