Атамбаева перевели в колонию № 47, он прекратил голодовку — адвокат

© Sputnik / Нурис АлымбаевБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее бывший глава государства был переведен из СИЗО ГКНБ в СИЗО № 1. Защита Атамбаева пожаловалась на плохие условия, политик объявил голодовку. Позже было принято решение перевести его в другое учреждение.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Бывшего президента Алмазбека Атамбаева перевели в колонию № 47 в Бишкеке, сообщил корреспонденту Sputnik адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, Атамбаев прекратил голодовку, поскольку просьба была выполнена.

"Сейчас он потихоньку выходит из голодовки. Давление было низкое, сейчас стабилизировалось. В колонии № 47 его будут лечить", — сказал адвокат.

Ранее Алмазбека Атамбаева перевели из СИЗО Госкомитета национальной безопасности в СИЗО № 1, после чего он объявил голодовку.

Атамбаев рассказал, почему объявил голодовку, — Центр предупреждения пыток

Слесарев ранее пожаловался, что в СИЗО–1 Атамбаева содержат в подвальном помещении, где нет канализации, отопление подключили только в день прибытия бывшего президента, а камера не закрывается. Он отмечал, что защита просила перевести Атамбаева в колонию № 47. Из-за условий содержания в СИЗО № 1 политик объявил голодовку.

В ГСИН опровергли эти слова. После было принято решение о переводе бывшего главы страны в учреждение № 47.

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, его сторонников и других политиков. Экс-главу государства повторно задержали 10 октября в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков.

Атамбаев также проходит подсудимым по делу о событиях в селе Кой-Таш летом 2019 года. Кроме того, как сообщила Генпрокуратура, он подозревается в нанесении государству ущерба на миллиарды сомов (по фактам коррупции, незаконного обогащения и легализации преступных доходов).

Лента новостей
0