В кабеле не было замыкания — "Северэлектро" об отключении света в Бишкеке

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВысоковольтная ЛЭП в Хакасии
Высоковольтная ЛЭП в Хакасии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что причиной отключения электричества стало замыкание в кабельной линии, питающей подстанцию 110 кВ "Бишкек".

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Замыкания в высоковольтной кабельной линии 110 кВ не было, сообщила пресс-служба "Северэлектро".

29 октября в Бишкеке произошло массовое отключение электричества. На территории ТЭЦ были видны клубы пара.

По данным пресс-службы энергокомпании, 29 октября после системной аварии на ТЭЦ Бишкек персонал "Северэлектро" вывел в ремонт кабельную линию 110 кВ ПС ТЭЦ-Б – ПС Бишкек-1.

"Специалисты провели комплексное лабораторное испытание кабельной линии, которое показало, что она соответствует техническим нормам. 30 октября линия была введена в работу на холостой ход. Позже на подстанции 110-35/6 "Бишкек" был введен в работу трансформатор Т-1 — нагрузка составила 140 ампер. Эти данные мероприятия подтверждают исправность кабельной линии 110кВ", — пояснили в "Северэлектро".

В энергокомпании заявили, что таким образом предварительная версия, озвученная на ТЭЦ "Бишкек", что причиной системной аварии стало замыкание в кабельной линии 110 кВ (оборудование ОАО "Северэлектро"), не подтверждена.

В пресс-службе ОАО "Электрические станции" пообещали прокомментировать это заявление позже.  

Аэросъемка происшествия на ТЭЦ Бишкека — что случилось на объекте

После массового отключения света в "Северэлектро" объясняли, что упало напряжение на высоковольтной линии 110 кВ, из-за чего произошли "наброс нагрузки на оборудование" и аварийный выброс пара на ТЭЦ. В пресс-службе ОАО "Электрические станции" сообщили, что сработала система защиты оборудования. Причиной было названо замыкание в кабельной линии, питающей от открытого распределительного устройства (ОРУ) подстанцию 110 кВ "Бишкек". Из-за этого автоматически отключились котлоагрегаты и турбогенераторы. Сработали противоаварийные клапаны, оборудование сбросило лишний пар.

Лента новостей
0