Какие детали знает о пользователях интернет, рассказал специалист

© AFP / GREG BAKERДевушка работает за компьютером. Архивное фото
Девушка работает за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые пользователи выставляют в соцсети фото паспорта или важных документов, чего, по словам эксперта, категорически делать нельзя.

БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Действия человека во Всемирной паутине оставляют цифровой след, история поиска пользователя выдает его предпочтения и взгляды, рассказал агентству "Прайм" эксперт в области коммуникаций Павел Мясоедов.

Он отметил, что наши гаджеты изучают данные геолокации и отправляют своим создателям информацию, в какой точке мира мы находимся, что ищем в интернете, о чем говорим с близкими.

"Но больше всего информации в Сеть поступает от самого человека и его друзей, которые отмечают на совместных снимках, упоминают в сторис и могут публично поздравить или посочувствовать на странице в социальных сетях", — объяснил Мясоедов.

Он отметил, что тем, кто собирает информацию, зачастую даже не нужно глубоко копать, так как пользователи сами выставляют о себе много данных (номер телефона, фотографии, геометки и т. д.).

Кнопочные телефоны не спасают от слежки, заявил интернет-омбудсмен

Эксперт добавил, что люди, не обладающие навыками цифровой грамотности, выставляют фото паспорта или важных документов, чего категорически делать нельзя.

Лента новостей
0